Рубрики

Забыть о карьере, личной жизни и приобрести усталость: минусы повышения по службе, о которых босс предпочитает молчать

Продвижение по службе - это всегда волнительно, особенно если вы вложили время и усилия для того, чтобы строить свою карьеру. То, что вам предложили лучшую должность и более высокую зарплату, является признаком того, что ваш начальник ценит вас как сотрудника и видит ваш потенциал. Но прежде чем принять повышение, взвесьте все за и против, чтобы убедиться, что вы действительно хотите этого. Есть несколько больших недостатков в продвижении по службе, о которых ваш босс не расскажет.

Это может ограничить вашу карьеру

Прежде чем согласиться, необходимо подумать о том, сможет ли повышение в должности приблизить вас к вашим карьерным целям. Даже если вам предлагают значительное продвижение по службе, которое будет сопровождаться большей ответственностью, авторитетом и компенсацией, действительно ли карьера вашей мечты связана с этой компанией и этим бизнесом.

Это может нарушить баланс между работой и личной жизнью

Получить повышение часто означает работать дольше и тяжелее, чем сейчас. Если в настоящее время у вас есть работа, которая позволяет вам отключиться от нее после 18:00, иметь личное время на выходных и чувствовать себя финансово защищенным, повышение в должности может ухудшить ваше положение.

Это может привести к стрессу и усталости

Убедитесь, что вы физически и морально подготовлены к карьерным и жизненным переменам, которые могут сопровождаться повышением в должности. Если больше ответственности и больше работы для вас означает увеличение стресса и может сказаться на вашем здоровье - это, скорее, минус, чем плюс.

Это может изменить профессиональные отношения

По мере продвижения по карьерной лестнице люди над и под вами будут смещаться. Вам может не понравиться ваш новый менеджер, или вам может быть неудобно получать отчеты от коллег, которые когда-то были на том же уровне, что и вы.

Это может вызвать ревность со стороны сотрудников

Приготовьтесь к потенциальному неловкому молчанию после того, как вы поделитесь этими важными новостями со своими коллегами. Они могут задеть их. Постарайтесь поговорить один на один со всеми, кого это касается, и подчеркнуть, что ваши отношения останутся приоритетом даже после продвижения по службе.

Это может вызвать ревность вашего партнера или супруга

Друзья, члены семьи и коллеги обычно демонстрируют вежливость, когда вы с гордостью объявляете о своем новом назначении, но будьте готовы к некоторым проявлениям ревности к происходящему. Ваш партнер или супруг, будет искренне рад, но имейте в виду, что он или она всегда будут спрашивать себя, как это изменение влияет на них и их повседневную жизнь.

Вам, возможно, придется больше путешествовать

Если продвижение связано с командировками, вам нужно учитывать недостатки. Это может быть связано не только непосредственно с самим поездками (задержки рейсов, проживание в недорогих отелях со всеми вытекающими последствиями). Сами переезды занимают много времени, но рабочая нагрузка не уменьшается, поэтому будьте готовы наверстать упущенное в выходные дни или после встреч в течение дня в номере.

Это может привести к снижению удовлетворенности работой

Так действительно случается, когда люди переходят на руководящие должности - особенно у работников технических специальностей. У специалистов, занимающих технические должности, повышение отнимает собственно техническую работу, в которой они хороши и которой они наслаждаются, и поставит в положение, где им нужно управлять людьми, чему их обычно не обучают. И зачастую они получают гораздо меньшее удовольствие, по крайней мере на начальном этапе.

Это также верно для людей творческих специальностей. Переход на руководящую должность означает меньше времени для творчества, так как больше времени уходит на управление другими работниками.

Вы можете чувствовать себя виноватым в этом

Если вы не чувствуете, что действительно заслуживаете продвижения по службе, возможно, вы чувствуете вину за получение новой должности. Так часто происходит, если вы получаете повышение неожиданно, без какого-либо основания или четкого пути, ведущего к продвижению. Это случается в небольших компаниях, которые испытывают недостаток в сотрудниках или имеют слабые человеческие ресурсы и процессы управления.

Это привлекает к вам пристальное внимание

Продвижение может означать, что за вами наблюдает больше людей. Вашу работу будут проверять более тщательно. Теперь вам нужно не только выполнять свои обязанности, но и разрушать любые негативные стереотипы, например, касающиеся женщин, занимающих руководящие должности.

Это может закончиться тем, что вы будете делать больше работы без увеличения зарплаты

Прежде чем принять повышение по службе, убедитесь, что вы получите компенсацию за дополнительную работу, которую вы будете выполнять. Если вас ожидает больше ответственности без увеличения заработной платы, это серьезный недостаток.

Вы не сможете взять отпуск прямо сейчас

Уйти на новую должность - это все равно, что начать новую работу в новой компании - вы, возможно, не захотите или не сможете сразу же взять отпуск, когда приступите к новым обязанностям. Это может испортить любые планы на отпуск, которые у вас могли быть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание