Рубрики

Забывать препятствия, и еще 7 свойств нашего мозга, которые мешают успеху

Путь к успеху достаточно тернистый. Казалось бы, причины могут быть очевидны: большая конкуренция, недостаточные старания или работа спустя рукава. Однако камнем преткновения может быть наш мозг, а именно уловки, в которые мы попадаем. В этой статье, опираясь на экспертное мнение психологов и тренеров по личностному развитию, постараемся разобраться, как не попасть в психологические ловушки.

Мы не видим своего успеха

Представьте, что вам сказали «Ты уже достаточно успешен, почему ты не принимаешь этого?» Какой была бы ваша реакция? Вполне вероятно, что эта фраза обескуражила бы вас. На самом деле в большинстве случаев люди являются более успешными, чем они о себе думают.

Опытные эксперты в области бизнеса и личностного роста вывели формулу: счастье это реальность минус ожидания. И если задуматься, то это действительно верно. Если отбросить ожидания и заоблачные грезы, то можно понять, что наша реальное положение дел и качество жизни стоит на весьма высокой ступени. Поэтому, если хотите почувствовать себя счастливым, успешным и даже увеличить свое ощущение счастья, понижайте планку ожиданий. Так вы будете реальнее воспринимать мир и найдете в нем много прекрасного.

Мы забываем прошлые неудачи

Мы часто склонны забывать те препятствия, которые мы преодолели в прошлом. Хотя именно эта борьба помогла добиться успеха в настоящем. Я не говорю о том, что надо быть зацикленным на плохом, но надо держать это в памяти. В первую очередь, потому что это позволяет нам оставаться сильными и двигаться вперед. Кроме того, опыт прошлого поможет не допустить аналогичных ошибок в настоящем.

Слишком много «Что если...»

Опять же неуверенность в собственных силах вынуждает нас постоянно задаваться вопросом «А что, если...?». Безусловно, рассматривать все возможные варианты развития событий нужно. Однако эти размышления не должны тормозить вашу деятельность. Наш уникальный мозг устроен удивительным образом. Он вкидывает нам мысль, которую мы начинаем развивать. Только не надо доводить все это до фанатизма и бояться каждого шага. Будьте свободнее, иначе «что если» вгонит вас в жесткие рамки.

Я не смогу, как другие

Из глубин нашего подсознания рождается мысль о том, что мы никогда не сможем добиться успеха в сфере, в которой не имели опыта. Мало того, подтверждения этого появляются в голове в виде реальных примеров других людей. Отсюда берутся неуверенность и страх неудач, которые позже перестают в стойкое убеждение.

Однако надо стараться объективно анализировать любую ситуацию. Согласитесь, вы можете не знать всей истории успеха человека, который многого добился. Кто знает, может он просто отбросил все сомнения, поверил в себя и пришел с нулевым опытом и знаниями в новую область деятельности. Это делает ваши ситуации схожими, не так ли? Поэтому начните все с нового листа. Если вы давно хотели окунуться в новое дело, то почему бы и нет? Ведь за попытку вас не укусят. Даже в случае неудачи, вы получите новый опыт, который может пригодиться вам в других начинаниях.

Уделяем мало времени реальным проблемам

Такова человеческая натура, и многие из нас привыкли откладывать решение проблемы на потом. Сейчас мы слишком заняты или расстроены, чтобы заниматься этим. Когда-нибудь в другой раз. Эти фразы мелькали в голове у каждого. И в таком подходе к сложным ситуациям и кроется наша глобальная проблема.

Я согласна с мнениями экспертов, которые утверждают, что добиться успеха человеку мешает недостаточное внимание к проблеме. Зачем откладывать то, что можно разрешить сейчас или, по крайней мере, четко определить камень преткновения. Если вы как можно скорее избавитесь от одной проблемы, то избежите накопления целой кучи непонятных ситуаций. Своевременное решение даст вам достаточно времени на освоение нового и путь к успеху.

Определение чужого успеха

Это происходит, когда вы слушаете всех, кроме себя. Такая позиция приведет лишь к тому, что вы не сможете адекватно оценивать ситуацию и свои силы. Мнение других принимается нашей собственной целью и мы слепо следуем ей. На самом деле, я считаю это глобальной проблемой современного человека. Стереотип о том, что успех определяется наличием высокой должности, дорогой машины, недвижимости и собственного бизнеса мешает многим людям добиться успеха. Они считают, что должны следовать общему негласному течению, тратят свои годы и силы на то, что им не нужно. Никогда не стоит забывать о своих приоритетах и целях. В противном случае мы получаем человека, который добился всего, но не того, что действительно важно для него.

Деньги как мотивация

Материалистический взгляд на успех это не так плохо, как может показаться. Многие хотят известности, высокого социального статуса и большой доход. Но проблема в том, что погоня за этим может стать вашим основным мотиватором. Отсюда и люди, которые внешне кажутся успешными, но в действительности глубоко несчастливы. Задумайтесь: в старости деньги уже не будут приносить былого удовольствия, ведь захочется простого человеческого тепла, домашнего уюта и крепкой семьи.

Эффект бумеранга или карма

Не важно, каких религиозных взглядов вы придерживаетесь, но исключать эффект бумеранга было бы неразумно. Я уверена, что каждый человек сталкивался с этим. Когда вы делаете много хорошего, то к вам рано или поздно вернется эта позитивная энергия. Ведь не зря говорят - «окружайте себя хорошим».

Вкладывая свои усилия и внутреннюю энергию на то, чтобы помочь другим достичь успеха, карма или эффект бумеранга (как вам больше нравится) возвращает вам это, иногда даже больше, чем вложили вы. Делать добрые дела и помогать другим - очень полезная привычка и хорошее человеческое качество, которое будет цениться во все времена. И не забывайте, что ваша помощь может открыть для вас новые связи и возможности, которые вам точно пригодятся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание