Рубрики

Забывчивость и не только: спортивный психолог назвала три необычных признака того, что мы слишком долго находимся в сидячем положении

Современные люди большую часть своего времени проводят в сидячем положении. Они сидят за компьютером на работе, сидя ведут машину и отдыхают на диване. Эти все действия стали неотъемлемой частью нашей жизни. Но как понять, что вы слишком много времени проводите сидя? Ученые занялись этим вопросом и выявили три признака, на которые необходимо обратить внимание, чтобы ответить на данный вопрос. Если вы замечаете за собой хотя бы один из признаков, это значит, что пора уже как минимум встать и немного прогуляться. Эми Лейтон, американский психолог, советует ежедневно тратить время на физическую активность, даже если это обычная прогулка.

Вы часто чувствуете себя уставшим без причины

У неоправданной усталости может быть масса причин. Это может быть стресс, неправильный образ жизни и даже проблемы со здоровьем. Но часто именно слишком низкий уровень физической активности может влиять на наше общее состояние.

Ученые доказали: чем меньше вы двигаетесь в течение дня, тем более уставшими вы себя чувствуете. Звучит, конечно, парадоксально, но так оно и есть. Так что, если вы почувствовали резкую усталость посередине рабочего дня, уделите хотя бы пару минут физической активности.

Плохое настроение

Это еще одна неочевидная, но часто встречающаяся причина вашего плохого настроения. И имя ей - низкая подвижность в течение дня. Ученые объясняют, что именно активность связана с высвобождением гормона радости - серотонина. Без него мы как раз чувствуем себя подавленными без причины.

Люди, которые мало двигаются и много времени проводят в сидячем положении, часто имеют более низкие параметры психологического благополучия. Это повод задуматься над своим образом жизни и пересмотреть приоритеты. Может, лучше вместо отдыха на диване перед телевизором отправиться на прогулку или в тренажерный зал?

Забывчивость

Эксперты неоднократно подчеркнули, что для активной мозговой деятельности необходимо активно двигаться и добавлять в свою жизнь физические нагрузки. Также ученые доказали и уже опубликовали сведения, которые говорят о следующем: если вы находитесь в сидячем положении более пары часов, то это приводит к истончению медиальной височной доли. Это та область мозга, которая как раз и отвечает за память.

Поэтому если много времени проводите, например, за компьютером или в машине и при этом не занимаетесь никаким спортом, тогда в вашу жизнь могут прийти неожиданные провалы в памяти. Врачи призывают каждого делать хотя бы пятиминутный перерыв каждый час, проведенный в сидячем положении. Вы можете просто пройтись по дому или офису, чтобы сделать себе чашку чая, или можете просто поприседать или отжаться пару раз. Даже эти пять минут принесут вашему организму пользу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание