Рубрики

Зачем платить больше? Эксперты считают, что, покупая шоколад и еще некоторые вещи, не стоит обращать внимание на бренды — можно обойтись и аналогами

Поход по магазинам не так радует, когда на кассе приходится выложить довольно крупную сумму. Специалисты говорят, что даже в плане бытовых и продовольственных товаров люди могут экономить, если станут обращать внимание на аналоги, а не брендовую продукцию.

Отличие брендовой и аналоговой продукции

Чем обычные фрукты, вода, масло или мясо лучше брендовых? Чем они могут быть хуже? Стоит отметить, что брендовой продукцией чаще всего считается та, которая производится по зарубежной технологии, имеет яркую упаковку, оригинальный дизайн.

Часто производители продовольственных товаров создают собственную торговую марку, чтобы сделать альтернативный вариант брендовой продукции. Собственное производство позволяет следить за качеством продукции, а это немаловажно.

Но дешевый не значит низкого сорта. Потенциальные покупатели часто думают, что дешевый продукт имеет низкое качество. Но это главное заблуждение потребителей. Стоимость аналога отличается от бренда из-за отсутствия рекламы, красивой упаковки, дизайна, такой продукт по качеству не уступает дорогостоящим конкурентам.

Шоколад

Всем известны такие популярные и широко разрекламированные шоколадные компании, как Milka, Dove или Ferrero Roshe. Да их шоколадная продукция стоит недешево, а все из-за раскрутки торговой марки. Конечно, компании-имитаторы не всегда могут создать такой же качественный товар, но по большей части их продукция не сильно отличается по вкусу.

Методом проб и ошибок покупатели могут выбрать хорошую, но аналогичную компанию, производящую шоколад и конфеты. Купите разные виды конфет, батончиков, шоколадных плиток, сравните их вкусу и выбирайте лучшие для себя. Так вы сможете сэкономить деньги, ведь найдете более дешевый и вкусный продукт.

Замороженные овощи и фрукты

Реклама действительно творит чудеса. Во время готовки рекламируемые овощи и фрукты в замороженном виде покажутся вам лучше, чем товар малоизвестной фирмы. Но тут срабатывает рекламное "зомбирование", ведь результат приготовления будет одинаковым. Так зачем переплачивать?

По своим пищевым качествам замороженные фрукты и овощи не уступают свежим, а стоят намного дешевле. Поэтому обратите внимание на менее популярные фирмы, которые реже рекламируют свой товар и не отличаются яркой упаковкой.

Консервированная продукция

Экономить на продуктах можно, покупая взамен свежим овощами и фруктам консервированные. Что касается типовой версии конкретного продукта, к примеру, помидоров, то вкус их различается в зависимости от фирмы-производителя. Попробуйте банку каждого, сравните, выберите для себя лучшую.

При покупке обращайте внимание на состояние овощей и фруктов в банке: целостность, цвет, размер. Кстати, у популярных компаний тоже бывает бракованная продукция, но цена-то от этого не падает.

Легкие закуски

Замороженная пицца, чипсы, сухарики очень популярны в нашей стране. Во многих случаях вы можете сэкономить, если будете покупать в качестве закуски не стандартные продукты и не фирменные.

Может стоит обратить внимание не на знаменитые чипсы или пиццу, а на следующие продукты:

  • сухофрукты;
  • оливки;
  • любые орешки;
  • крекеры.

Таким образом вы найдете альтернативный вариант закуски, не навредите фигуре и сэкономите денежные средства.

Бытовая химия

Каждая вторая хозяйка, увидев рекламу определенного средства по телевизору, тут же купит именно его. Реклама делает свое дело, а популярные производители получают немалые деньги. Но ведь фирменную продукцию можно заменить аналогом, которые тоже будет хорошо справляться с загрязнениями (своего рода дженериком).

К тому же в интернете существует много информации о том, как можно сделать дорогостоящее чистящее средство своими руками и потратить минимум денег. Это ли не экономия? Самостоятельно приготовленные чистящие средства не уступают по эффективности фабричным.

Хлопья и мюсли

Эти продукты стали самым популярным способом питания в утренние часы. Для их приготовления не требуется много времени и сил. А может, стоит в целях экономии покупать универсальный версии любимых продуктов?

Скорее всего вы поймете, что брендовые и универсальные хлопья имеют одинаковый вид и вкус, у них отличается лишь цена. Таким способом вы найдете еще один способ экономии.

Принадлежности для купания

Сюда входят гели для душа, жидкое и обычное мыло, бомбочки для ванн, ароматическая соль. Естественно, на полках магазинов мы можем видеть большое изобилие данных средств, как дорогих, так и дешевых. Но почему люди предпочитают дорогостоящую продукцию?

Нет 100 % гарантии, что брендовое мыло или гель для душа подойдет именно вам или членам вашей семьи. Так зачем переплачивать, если можно купить бюджетное средство и не жалеть в случае плохого качества?

Свечи

Необходимы они для создания уютной, романтической обстановки, освещения или просто для красоты. Но этот товар может больно ударить по карману, ведь цена брендовых свечей запредельная. Одна красиво оформленная свеча стоит в среднем от 250 до 500 рублей.

Экономьте деньги на этом атрибуте. Если очень надо, то купите обычные маленькие свечки, поместите в привлекательную подставку или на поднос - это отличная альтернатива. Достаточно с фирменных свечей удалить красивую упаковку и разница не будет видна, ведь ее просто нет.

Атрибуты для выпечки

В 2015 году было проведено исследование популярности товаров, по результатам которого продукция для выпечки стала самым покупаем товаром. Это готовое тесто, различные виды муки, дрожжи, ванилин и прочие добавки для выпечки.

Если вы часто посещаете магазин, то обязательно найдете универсальные продукты, которые вам понравятся так же, как знакомые брендовые. В итоге вы сможете купить для выпечки все необходимое и по весьма разумной цене.

Молочная продукция

Чем больше в регионе молочных поставщиков, тем свежее молоко. В магазинах обращайте внимание на этикетки на бутылках с молоком, чтобы найти информацию о городе, в котором производится данный продукт.

Часто менее популярные молочные фабрики используют тот же продукт, что и более популярные. Получается мы с вами переплачиваем лишь за марку, которая широко разрекламировала свой товар, а также за привлекательную упаковку.

Цены на продукты постоянно растут, что нельзя сказать о заработных платах, поэтому люди все чаще задумываются об экономии. Экономить на продуктах и бытовых принадлежностях можно, стоит хотя бы обращать внимание на аналоговый товар, а не на бренды.

Лояльность - отличное качество, но не всегда полезное. Бессмысленно покупать один и тот же товар известной фирмы. Единственным значимым отличием между продуктами популярного бренда и его обычной версией является цена. Иногда известные производители создают уникальный в своем роде товар, но это редкость. Аналоги заметно экономят бюджет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание