Рубрики

Зачем туристы приезжают в Гонконг? Возможно, для того, чтобы своими глазами увидеть места, которые прославили его на весь мир

Бывшая колония Великобритании, а сегодня административный район Китая, Гонконг, поражает темпами своего развития. Этот город нередко называют государством в государстве, живущим по своим законам, имеющим особенности культуры. Это место, где Запад встречается с Востоком, где традиционный уклад жизни соседствует с высокими технологиями, небоскребы — с рыбацкими деревушками, а огромные торговые центры – с небольшими плавучими рынками.

К этому городу можно относиться по-разному: кого-то восхищают его небоскребы и бешеный ритм жизни, а кого-то раздражает его шум и нескончаемый поток людей на улицах. Однако Гонконг никого не оставит равнодушным. Здесь множество интересных мест и уникальных памятников. В этом материале мы представим вам наиболее популярные из них.

Небоскребы Гонконга (главное фото)

Расположенные в районе Коулуна высотные здания города – одни из самых узнаваемых в мире. Они придают Гонконгу особый, неповторимый вид, гармонично сочетаясь с бухтой и окружающими горами. Паром Star Ferry и китайские джонки с красными парусами создают удивительно яркий контраст с фоном из великолепных небоскребов.

Вечером, когда зажигаются городские огни, эти высотки полностью меняют облик. В городе имеется два места, с которых небоскребы Гонконга видны лучше всего – это береговая линия Коулун у пристани Star Ferry и пик Виктория. С пристани многие горожане и гости города любят наблюдать вечернее шоу «Симфония огней» – великолепное сочетание музыки и лазерных лучей.

Большой Будда

Впечатляющая своими размерами 34-метровая статуя установлена над монастырем Полин на острове Лантау, который до 1993 года был тихим и уединенным местом, пока здесь не появилась уникальная скульптура. Это одна из самых крупных статуй Будды в мире. Для ее изготовления потребовалось 12 лет. Спокойная поза божества символизирует гармонию между природой и человеком.

Гонконгский Диснейленд

Второй в Азии Диснейленд Гонконга находится на острове Лантау. Это удивительный мир, наполненный весельем, в котором живут персонажи из фильмов "Диснея". Территория парка, открывшегося в 2005 году, разделена на семь земель и на несколько тематических зон.

Различные представления от парадов до мюзиклов и вечерних фейерверков над замком проводятся ежедневно с утра до позднего вечера. Посетители могут принять участие в различных приключениях, начиная от поездки в домик Тарзана на дереве до круизов по джунглям, а также водных развлечениях в Лики-Тики. Особенность этого парка заключается в том, что построен он был в соответствии с культурными традициями Китая и принципами фэн-шуй. Здесь есть Страна сказок, Главный проспект, Мир Истории игрушек и другие забавные зоны.

Пляжи Гонконга

Далеко не все путешественники, планируя поездку в Гонконг, задумываются о пляжах. Тем не менее здесь вы можете найти удивительные места для отдыха с мягким песком. К примеру, пляж, расположенный в бухте Repulse Bay – самый популярный в Гонконге. Проведенное здесь время дополняется стилем и роскошью, которые типичны для Гонконга. В отеле Amalfitana можно пообедать в непринужденной обстановке на открытой террасе.

Еще один прекрасный пляж с белым песком – Repulse Bay. Он находится в бухте Репалс. Для отдыха здесь прекрасные условия – мягкий белый песок, пышная растительность, спокойное море, великолепный вид на окружающие небоскребы.

"Оушен парк"

Он был основан в 1977 году и стал в Гонконге не только развлекательным, но и образовательным заведением. Сюда приходят посетители семьями: и взрослые, и маленькие гости смогут найти в парке занятие по душе. В нем находится дельфинарий, океанариум, парк аттракционов и зоопарк.

Гости парка могут принять участие в приключениях гигантской панды: здесь можно увидеть редких красных панд и китайских гигантских саламандр, находящихся под угрозой исчезновения.

Пик Виктории

Свое название пик получил в честь королевы Виктории. Это самая высокая точка региона, которая входит в число его основных достопримечательностей. Проще всего добраться сюда на горном трамвае.

На вершине оборудовано несколько смотровых площадок, с которых открываются великолепные виды на город, на сверкающую бухту Виктория и зеленые холмы. Здешние панорамы прекрасны ночью и днем. Местные жители часто посещают самый популярный парк Гонконга, расположенный на горе, чтобы поиграть в футбол или баскетбол, заняться гимнастикой тай-чи.

Ночной рынок на Храмовой улице

С наступлением вечера, когда город расцвечивается неоновыми огнями, начинает жить бурной жизнью этот огромный, занимающий несколько кварталов многолюдный городской рынок. Его разделил на две части Тин Хау – великолепный храмовый комплекс.

В 20-х годах прошлого века здесь собирались торговцы, продававшие товары посетителям храма. Сейчас сюда приходят люди за недорогой одеждой, уличной едой, посудой и симпатичными безделушками. Если немного отойти от рыночных прилавков, можно увидеть старинные кантонские певческие салоны, которые напоминают караоке, местные гадалки предсказывают прохожим судьбу.

Желающие отведать местную уличную пищу могут зайти на улицу Woo Sung, которая параллельна восточной части рынка.

Lan Kwai Fong

Это самая популярная обеденная зона Гонконга, которая в основном привлекает молодежь. Оживленные улицы, которые составляют Лан Квай Фонг, заполнены толпами, которые посещают самые модные рестораны города.

Выходные и праздничные дни – это самое оживленное время на здешних улицах. Уже со второй половины дня здесь ощущается атмосфера праздника. Лучше всего посещать Лан Квай Фонг после 18.00. В это время открыты уже все бары и кафе. Счастливые часы здесь наступают с 17.00 до 21.00, когда проводятся многочисленные акции на еду и напитки. Обязательно ознакомьтесь с меню, которое обычно вывешивают у входа. Здесь предлагается кухня со всего мира.

Маршрут «Спина дракона»

Если вы предпочитаете активный отдых, то в Гонконге вам могут предложить принять участие в популярном пешем маршруте, который пролегает через вершины двух холмов, которые напоминают своими очертаниями хребет дракона. Отсюда открывается восхитительный вид на залив Биг-Уэйв, океан, горы Коллинсон, Стэнли.

Это приятная возможность отдохнуть от шума города, насладиться пением птиц, увидеть небольшие водопады. Этот маршрут довольно прост и не потребует от путешественников особой физической подготовки. Он протянулся на 8,5 км и пересекает пять парков, включая загородный парк Шек О, где есть фантастические пляжи для купания, множество ресторанов, в которых подают прекрасно приготовленные морепродукты. Не забудьте с собой взять воду, купальник и полотенце. Освежающее купание, а после него фруктовый коктейль либо мороженое станут прекрасным завершением прогулки.

Храм Вонг Тай Син

Это один из самых новых и самых интересных храмов Гонконга, расположенный в Коулуне. Первое сооружение было построено в 1920 году, а в 1968 году на его месте был возведено новое здание, которое можно увидеть сегодня.

Храм построен в честь даосского бога Вонг Тай Сина. Местные жители считают, что он приносит удачу на скачках и исцеляет от болезней. Каждую осень в храме проводится праздник Вонг Тай Сина. Вход в храм бесплатный, но гости, как правило, оставляют небольшое пожертвование на его содержание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание