Рубрики

Задаем вопросы, а не ищем ответы, чтобы генерировать идеи: методы мозгового штурма и приемы повышения креативности

Если вам часто приходится мыслить творчески, наверняка вы замечали, что бывают дни, когда идеи текут свободно. Но в те моменты, когда вы оказываетесь в тупике и чувствуете себя будто замурованными, а решения к вам не могут пробиться, можно воспользоваться методиками мозгового штурма. Как показывает практика, это довольно часто приводит к положительным результатам.

Блокировка творческих идей - это то, что затрагивает многих людей. Такой стопор может длиться несколько дней, недель, месяца и даже лет. Иногда такое состояние подкрадывается, когда вы меньше всего этого ожидаете. Но важно не отчаиваться и подумать, что вы можете с этим сделать.

Что собой представляет мозговой штурм

Это метод группового решения проблем, который заключается в обдумывании идей и решений. Подход предполагает создание контролируемой среды, в которой люди могут генерировать идеи или делиться знаниями, чтобы найти способ решить проблему.

Эти идеи могут быть спонтанными и импульсивными, но процесс направлен на то, чтобы люди думали, не отвлекаясь. Следует воспринимать этот способ, как метод, который предусматривает рассмотрение ситуации с разных сторон.

Методы мозгового штурма

Есть множество способов провести мозговой штурм. Для этого не обязательно нужна очень большая группа людей. Один из таких подходов предполагает записывание своих идей в ответ на вопросы. При этом не нужно разговаривать.

Следующим шагом будет передача листка бумаги другому человеку, который будет использовать новые идеи, чтобы дополнить их собственными.

Еще один подход называется звездообразованием и предусматривает только вопросы, а не поиск ответов. Это помогает генерировать идеи.

Карта разума - это техника ведения заметок, которая демонстрирует, как мозг из одной идеи пытается вывести другую. Еще один прием - это быстрое формирование идей, когда люди записывают столько мыслей, сколько приходят к ним в голову за определенное время. Потом следует заняться обсуждением.

Приемы и советы по проведению мозгового штурма для повышения креативности

То, где вы работаете, имеет решающее значение. Если вы находитесь в офисе, дома в столовой или на мягком диване, все это может повлиять на вашу креативность. Попробуйте изменить обстановку. Это может позволить вам по-другому воспринимать реальность.

Например, если вокруг вас есть синие оттенки, это может повысить вашу креативность. А вот красный может повысить внимание к деталям. Если вам нужно достичь каких-то других целей, следует определить их и попробовать включить в ваше пространство новые цвета.

Добавьте растения в рабочую среду

Многие воздерживаются от того, чтобы иметь комнатные растения. Но у них есть множество преимуществ, помимо того, что они очень красиво выглядят. Исследования показали, что если в рабочем пространстве будут растения, это может повысить креативность и производительность людей. Кроме того, таким образом можно улучшить качество воздуха.

Как правильно проводить мозговой штурм

Некоторые люди не выполняют определенных правил, когда проводят мозговой штурм. Но существует несколько основ, которых следует придерживаться. Например, количество важнее качества. Следует придумать как можно больше идей, первоначально их не осуждая, а только записывая.

Важно не критиковать и позволять идеям просто течь. Не следует думать, что хотя бы одна мысль является неподходящей или глупой.

Принимайте даже самые странные, на первый взгляд, идеи. Они могут показаться необычными, но в конечном итоге могут оказаться основными.

Объединяйте идеи. Некоторые идеи могут оказаться недоработанными, если их не дополнить. Поэтому всегда рассматривайте возможную взаимосвязь мыслей.

Если правильно проводить мозговой штурм, это позволит рассмотреть все возможности и поможет избежать творческого выгорания, взглянув в перспективное будущее. Мозговой штурм стимулирует креативность. Если вы чувствуете себя комфортно, вы должны создать подходящую атмосферу, чтобы команда максимально расслабилась и использовала весь свой потенциал.

Не только совмещайте, но и разделяйте. Вышеприведенная рекомендация о необходимости совмещать несколько идей может работать и в обратную сторону. Если у вас возникла какая-то одна масштабная мысль, но ее никак не удается превратить в удачную идею, следует разделить ее на несколько мелких.

Используйте элемент игры

Такой подход чрезвычайно важен в длительных мозговых штурмах, так как это позволяет расслабиться и уйти от банальности, а также традиционности. Довольно часто именно игровая форма проведения мозгового штурма позволяет получить неординарные идеи.

В качестве примера можно привести ассоциации. Для этого следует придумать одно тематическое слово, а затем записывать ассоциации к нему. Это могут быть эстетические качества, функции, метафоры и вообще все, что угодно.

Мысль должна течь максимально свободно, ей не следует препятствовать. После того как ассоциации будут записаны, из них необходимо сформировать несколько групп. Они могут быть связаны между собой предназначением, целью и другими факторами. Аудитория сопоставит эти слова с брендом, что в конечном итоге и должно привести к ответу на поставленный вопрос.

Рисуйте «каракули»

Рисование ничего не значащих рисунков позволяет освободить краткосрочную и долгосрочную память. Так можно переключить свое внимание от ежедневных проблем, а фантазия при этом начнет работать на вас, чтобы вы "выдали" в конечном итоге идею, которой, быть может, сами от себя не ожидали.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание