Рубрики

Задавать вопросы и изучать возможности: как лидеру проявить любопытство и добиться большего влияния в коллективе

Существует много информации о том, как стать великим лидером. Некоторые советуют делать ставку на самоутверждение, другие учат мыслить глобально и так далее. Однако всех лидеров объединяет нечто общее. Это самое обыкновенное любопытство. Оно заставляет отказаться от предубеждений.

Когда вы проявляете любопытство, вы становитесь открыты к получению новой информации. Вы задаете вопросы и внимательно слушаете собеседника, чтобы понять его точку зрения.

Вот несколько способов, которые позволяют лидеру проявить любопытство и добиться большего влияния в коллективе.

Задавать вопросы

Любознательные лидеры создают успешные команды, потому что стараются укреплять отношения с коллегами. Они устраивают дискуссии и задают вопросы, чтобы исследовать возможности, а не для того чтобы подтвердить свою правоту.

Они часто задают вопросы, чтобы уточнить детали или выяснить позицию коллеги, который не согласен с остальными. Успешный лидер заставляет человека еще больше углубляться в изучение вопроса и находить новые нюансы. Он всегда готов рассмотреть альтернативную точку зрения, чтобы найти идеальное решение.

Очень часто начальник, пользуясь своим положением, старается пристыдить человека. Однако это не приводит ни к чему хорошему. Исследования доказывают, что одна негативная мысль о себе снижает IQ на десять пунктов. Позвольте человеку найти и исправить ошибку вместо того, чтобы отчитывать его перед коллективом.

Расставлять приоритеты

Невозможно постоянно требовать от сотрудников идеального выполнения работы, но при этом не вкладывать ресурсы в их развитие как профессионалов. Уставшие работники рано или поздно начнут хуже выполнять свои профессиональные обязанности, даже если вы постоянно будете устраивать скандалы или устанавливать штрафы.

Лучше потратить время и энергию на то, чтобы правильно расставить приоритеты и сделать все возможное, чтобы предотвратить выгорание. Недовольные сотрудники начнут увольняться, а это лишь увеличит расходы компании на поиск и удержание персонала.

Любопытные лидеры поощряют сотрудничество, а исследования доказывают, что совместная работа может повысить моральный дух и предотвратить выгорание. Найдите время для встречи, на которой коллеги смогут обменяться новыми идеями, найти творческие варианты решения общей проблемы и так далее. Так удается сплотить команду и найти отличительные сильные стороны каждого человека.

Изучать возможности

Вспомните маленьких детей, которые бесконечно задают родителям вопрос «почему?». Как ни странно, но они ведут себя гораздо мудрее, чем большинство взрослых. Если они чего-то не знают, они стараются это узнать.

Однако в подростковом возрасте большинство людей утрачивают свойственное им детское любопытство. Берите пример с ребенка и двигайтесь навстречу своему любопытству, постоянно изучая новые возможности.

К сожалению, взрослые люди зачастую боятся проявить невежество, предпочитая надевать маску всезнайки. Вместо того чтобы лишний раз задавать уточняющий вопрос, они покорно кивают головой, делая вид, что все поняли. Однако впоследствии это может обернуться ошибками в работе, которые повлекут за собой финансовые или репутационные проблемы.

Выяснить свои вредные привычки

Отказ от вредных привычек сводится к чему-то большему, чем просто дисциплина и желание измениться. Например, 80 % людей, сидящих на диете, снова набирают вес после ее окончания. Это связано с тем, что человек из раза в раз повторяет свои привычки.

Подумайте о поведении, которое вы хотели бы изменить. Допустим, вы постоянно опаздываете, проводите свободное время в социальных сетях и так далее. В следующий раз постарайтесь понять, почему так происходит. Вы испытываете чувство вины, беспокойство и так далее? Когда вы анализируете собственное поведение, оно теряет власть над вами.

Любопытство предоставляет колоссальные возможности для развития. Просто научитесь задавать вопросы и изучать возможности. Вы будете удивлены, узнав, насколько колоссальные возможности откроются перед вами. Впоследствии вы сможете добиться большего влияния в коллективе и будете удивляться, что раньше не использовали этот способ. Спросите себя, что вы можете сделать сегодня, чтобы проявить любопытство, и начните действовать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание