Рубрики

Не забывайте об отдыхе: как найти новую работу при полной занятости

Поиск новой работы проходит легче, если освобождается много свободного времени после ухода с прежнего места. Но отказ от текущей работы без каких-либо гарантий трудоустройства у нового работодателя - дело рискованное. Поэтому многие из тех, кто решил изменить карьеру, стараются сочетать полный рабочий день с поисками более выгодных предложений на рынке труда.

Задача поиска работы в таких условиях усложняется, но выход есть. Представленные ниже советы помогут, сохраняя полную занятость, выйти на успешное трудоустройство на новом месте.

Задавайте вопросы по телефону

Немало важных вопросов можно раскрыть одним лишь быстрым звонком без необходимости личной встречи с рекрутером. Достаточно заранее составить перечень интересующих вопросов в лаконичной форме.

Определите требования к вакансии

Четкое понимание параметров желаемой работы также сэкономит время и поможет оптимизировать ваши возможности на рынке труда. Требования будут касаться обширного перечня параметров: от зарплаты до условий труда, графика, рабочих проектов и т.д.

Обновление информации в резюме

Если используются профессиональные и деловые соцсети с онлайн-резюме, информацию в профиле необходимо держать актуальной. Все больше работодателей обращают внимание на такие площадки, подбирая на них подходящие кандидатуры. И это может быть отличная возможность показать себя как профессионала вновь без лишней траты времени на предварительные собеседования.

Настройка полезных оповещений

Обратная связь с поступающей информацией от работодателей должна быть правильно настроена. Лишние и необязательные сведения в оповещениях должны фильтроваться, что исключит ненужное отвлечение от работы. В то же время вы не должны потерять доступ к полезной информации, которая может поступать по разным каналам цифровой связи.

Разделение больших задач

Поиск работы может потребовать много сил и времени. При полной занятости в короткий срок решить эту задачу может быть невозможно, поэтому есть смысл ее изначально сегментировать. Например, разделять большие процессы на мелкие задачи и операции. Каждый шаг может выполняться в течение одного дня, но при обеспечении надлежащего качества. Пусть медленный, но устойчивый процесс продвижения рано или поздно приведет вас к цели.

Формирование деловых связей

При возможности стоит уделять время и новым деловым знакомствам. Пусть не сразу, но в перспективе некоторые из таких контактов могут оказаться полезными в самых неожиданных обстоятельствах. И конечно, желательно, чтобы эти связи максимально соответствовали вашим профессиональным интересам и сфере деятельности в целом.

Время на отдых

Жесткие временные рамки в условиях полной занятости могут привести к мысли о том, что каждая минута должна тратиться с пользой. Но на самом деле отдых не менее важен. Он поможет сохранять энергию, восстанавливать интеллектуальные силы и просто поддерживать психическое здоровье. Только в таких условиях можно будет рассчитывать на успешное трудоустройство на новой работе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание