Рубрики

Перед тем как съехаться, задайте друг другу 4 важных денежных вопроса

Движение по жизни вместе - это важный и ответственный шаг в любых отношениях. Кроме того, это признак того, насколько серьезны ваши намерения, и это также большие перемены для вас обоих. Хотя вы и можете достаточно хорошо узнать кого-то, когда еще только встречаетесь, ничто не сравнится с жизнью с другим человеком и часто возникающими обыденными проблемами в быту.

Почему важны финансовые договоренности

Для пар, которые собираются обустроить совместную жизнь, есть что сказать друг другу перед принятием такого ответственного решения, и одна из самых важных вещей, о которых стоит поговорить, это деньги. Финансы часто являются больным предметом в отношениях, и порядка 34 % людей, состоящих в отношениях, говорят, что это вызывает наибольшее количество проблем и недопонимания.

Проведя несколько ключевых финансовых бесед, прежде чем начать совместную жизнь, вы избежите множества потенциальных проблем в будущем. Эти важные «финансовые переговоры» начнут вашу совместную жизнь с правильной ноги.

1. Расскажите о своем текущем финансовом состоянии

Хотя может показаться странным, что кто-то раскроет ваше финансовое положение, даже если это ваш партнер, все равно вам обоим необходимо это выяснить. Хорошее начало - поделиться своими ежемесячными доходами, кредитными баллами и долгами.

Это все важно знать, чтобы вы могли выяснить, сколько вы можете позволить себе потратить на дом, и чтобы вы заранее знали о любых потенциальных проблемах с получением права собственности на жилье. Например, если ни один из вас не имеет хорошего кредитного рейтинга или достаточной суммы денег, может потребоваться больше времени, чтобы найти место для аренды, или вам может потребоваться внести больший первый взнос.

В дополнение к вышеприведенной информации также полезно узнать о том, насколько ваш партнер является ответственным по отношении к финансам. Вот несколько вопросов, которые вы можете задать друг другу, чтобы оценить, насколько хорошо вы управляете своими финансами:

  • У вас есть чрезвычайный запас (резерв)? Если да, то сколько месяцев вы сэкономили?
  • Вы экономите деньги каждый месяц?
  • У вас есть пенсионный счет?

2. Решите, как вы будете разделять счета и средства

Жить вместе - означает иметь общие финансы, поэтому вам нужно решить, сколько заплатит каждый из вас. Многие пары либо делят счета на основе дохода, либо делят 50/50.

Чтобы разделить счета на основе дохода, попробуйте предпринять следующее:

  • суммируйте ваши соответствующие доходы;
  • разделите каждый из пунктов ваших доходов на сумму совокупного дохода;
  • заплатите процент от счетов, соответствующий тому, сколько из совокупного дохода составляет ваша часть.

Допустим, вы зарабатываете 7000 рублей в месяц, а ваш партнер - 3000 рублей. Ваш совокупный ежемесячный доход составляет 10 000 рублей, и вы зарабатываете 70 % от всей суммы, поэтому вы и оплачиваете 70 % счетов. Хотя этот метод и приводит к тому, что один из партнеров платит больше, для обоих партнеров - это хороший способ внести свой вклад.

Другой вариант - разделить все на 50/50. Это справедливое решение, которое может хорошо работать, когда вы и ваш партнер зарабатываете одинаковые суммы денег. Тем не менее это может быть проблематично с большим расхождением в доходах, потому что партнер с низким доходом внесет явно меньшую сумму в общий котел, в то время как с партнером с более высоким доходом такое решение работает весьма неплохо.

После того, как вы определились с тем, как вы будете разделять счета, вам также необходимо решить, кто будет нести ответственность за оплату каждого счета.

3. Поговорите о финансовых целях

Одним из преимуществ серьезных отношений является то, что у вас есть два дохода, что означает, что у вас имеется больше денег для достижения поставленных финансовых целей. Но это будет полезно, только если вы оба сосредоточены на этих задачах. Если вы экономите на внесении первоначального взноса на покупку дома, в то время как ваш партнер тратит каждую копейку, которую он зарабатывает, это может привести к проблемам в ваших отношениях.

Чтобы убедиться, что вы оба ставите одинаковые задачи, вам следует выяснить, какие финансовые цели у вас есть, такие как накопление денег на дом или погашение долга. Если у кого-то из вас еще нет целей, то сейчас самое время выяснить и составить для себя список общих устремлений.

4. Выясните план выхода из ситуации, если вы расстаетесь

Этого разговора пары часто избегают, и по понятным причинам. Никто не хочет обсуждать возможную кончину их отношений.

Это может быть неприятно, но это то, что вам и вашему партнеру нужно обсудить в обязательном порядке. Пары, которые пропускают или игнорируют этот шаг, часто имеют беспорядочные разрывы, потому что они никогда не решали, кому что оставить, а кому уйти ни с чем или с частью, например, совместно нажитого (приобретенного) имущества.

Что вы должны обсудить в плане возможного разрыва? Вот основные темы для выяснения:

  • Переезд - кто остается, а кто уходит? Если ни один из вас не может позволить купить себе квартиру или арендовать жилье в одиночку, вы оба переедете? Если вам нужно нарушить договор аренды, как вы будете делить какие-либо сборы?
  • Залоговый взнос (депозит) - предполагая, что вы оба заплатили часть суммы, вам нужно решить, будет ли партнер, который останется, компенсировать сумму тому, кто уезжает, сразу, или вам нужно будет дождаться окончания срока аренды и получить возврат от арендодателя.
  • Мебель и другие вещи - вы должны скрупулезно пройтись по всем своим вещам и решить, кто что заберет. Таким образом, в будущем никаких споров о том, кто получит телевизор или столовое серебро, не возникнет.

Если вы столкнетесь с наихудшим сценарием, вы будете рады, что поговорили об этом заранее, потому что это гораздо более напряженно делать в середине разрыва.

Подготовьтесь к совместной жизни заранее

Поскольку переезд к вашему партнеру - это важное решение, имеет смысл заранее сделать много приготовлений. «Денежные переговоры» гарантируют, что вы и ваш партнер хорошо знаете все стороны собственного финансового состояния, а в будущем при заранее проведенном обсуждении всех нюансов, скандалы, связанные с деньгами, исчезнут сами собой или, по крайней мере, вы найдет решение по некоторым вопросам, которое в равной степени будет устраивать вас обоих.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание