Рубрики

«Зафиксирована подозрительная активность»: как мошенники вызывают доверие

Согласно данным Центробанка, каждый второй держатель банковских карт в России пострадал от мошеннических действий и лишился денежных средств. Психологи объясняют, какая именно фраза усыпляет бдительность и располагает потенциальную жертву к общению со злоумышленником?

Подозрительная активность

Мошенники постоянно совершенствуют свои подходы, но один психологический крючок всегда срабатывает безошибочно. Стоит поднять трубку, как строгий голос на том конце провода объявляет, что «на вашем счете зафиксирована подозрительная активность, которая свидетельствует о работе мошенников».

Именно это фраза по необъяснимым причинам заставляет держателей банковских карт нервничать и выкладывать по телефону всю свою финансовую подноготную. Заслуженный юрист Иван Соловьев дает практический совет: как только вы услышали про подозрительную активность, можете смело класть трубку. Чтобы удостовериться в сохранности своих денежных средств, перезвоните на «горячую линию» банка или посетите отделение. Проверьте в поисковых системах, принадлежит ли номер телефона, с которого вам звонили, банку. Никогда не сообщайте по телефону пароли, коды или информацию из смс-сообщений, представители финансовых учреждений не запрашивают подобную информацию у пользователей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание