Рубрики

Заглянуть к соседу на кофе: как справиться с умственным истощением, работая из дома

С момента введения карантина многие начали работать отдаленно от офисов, из собственного дома. Хотя меры принятые в связи с пандемией коронавируса уже ослаблены, некоторые люди продолжают работать из дома. Однако очевидно, что такие условия имеют последствия. Многие ощутили на себе признаки умственного истощения. Как с этим справиться, работая из дома?

Работа из дома

Помните, как ехали на работу? Может быть, это вас расслабляло? Возможно, вы читали книгу или слушали подкаст. Может быть, это был стресс, вы сталкивались с переполненными поездами и автобусами, или долго стояли в пробке. Независимо от того, куда вы ездили, ваш путь отделял дом от офиса. Даже если вы много работали в офисе, в какой-то момент вы все равно уходили оттуда и возвращались домой.

Физический отъезд (удаление рабочего места от дома) давал нам психологический перерыв. Даже если вечером вы открывали компьютеры дома, у мозга был промежуток времени на отдых.

После введения карантина это разделение исчезло. Теперь типичный путь на работу - от кровати до ванной, кухни и назначенного домашнего рабочего места. Наша новая реальность, позволяющая работать на дому, стирает границы между домом и офисом, между обедом и работой, между коллегами и членами семьи. Теперь это все одно и то же.

Например, раньше вы посещали конференц-зал, останавливались у стола коллеги по работе, ходили на кофе, и был перерыв на обед. Эти переходы исчезли, когда начался карантин, но они дают отдых нашим глазам и мозгу. При их отсутствии мы создаем питательную среду для умственного истощения, которое со временем делает нас вялыми.

Следовательно, выгорание из-за работы из дома разрушает наше свободное пространство, работоспособность и домашний отдых. Наша новая норма жизни требует реструктуризации. Нужно воссоздать утраченные отвлекающие моменты. Чтобы сделать это успешно, нужно понять, как работает наш мозг.

Переосмысление и управление ожиданиями

Выясните, кто вы сейчас. Возможно, ваша должность изменилась или частично добавились новые обязанности. То, кем вы сейчас являетесь, прекрасно. Признайте это, поймите и сформулируйте свои ожидания от новой ситуации.

Найдите новый способ «добираться до работы»

Если возможно, потратьте с утра время, которое у вас раньше уходило на дорогу, чтобы смоделировать поездку на работу, например это может быть утренняя прогулка, но на самом деле вы можете выбрать любое занятие, которое вам нравится. Важно создать иллюзию перехода от дома на работу.

Закройте свои вкладки во время онлайн-встречи

Когда во время рабочей встречи онлайн у вас открыта тысяча вкладок, ваше внимание будет снижаться, а ваше умственное истощение возрастет. Человеческий мозг просто не может сконцентрироваться более чем на одной или, в редких случаях, на двух задачах одновременно. Сенсорная перегрузка заставит мозг сосредоточиться на одной немедленной задаче.

Используйте блокнот для записей

Во время телефонных разговоров, связанных с работой, вместо того чтобы симулировать сосредоточенность, возьмите блокнот и рисуйте, пока слушаете вашего оппонента. Это даст вашим импульсам необходимое отвлечение, но таким образом, чтобы не отвлекать внимание от данного вопроса и не истощать умственную концентрацию.

Перерывы

Сделайте перерывы от пяти до десяти минут между вызовами по работе, чтобы дать вашим глазам и мозгу переходный период. Конечно, у вас могли быть встречи подряд, когда вы были в офисе, но они не вызывали у вас такой усталости.

По возможности выбирайте телефон с увеличением

Это будет иметь огромное значение в отношении вашего уровня энергии и умственного истощения. Ваши глаза будут вам благодарны, и ваш мозг сможет сосредоточиться на прослушивании, а не на том, чтобы одновременно просматривать мелкий шрифт высланной вам информации.

Часто меняйте позу

Смена положения каждые 15-30 минут с положения стоя на положение сидя поможет вашему телу и уровню энергии (и, возможно, спасет вашу спину).

Сохраните свой старый распорядок дня

То, что вы работаете дома, не означает, что вы должны отказаться от установленных вами распорядков. Рутинные, ежедневные дела помогают нашему мозгу чувствовать себя хорошо. Они не столько отнимают у нас энергию, сколько переключают внимание на другие вещи. Итак, просыпайтесь в одно и то же время, обедайте в одно время, делайте упражнения. Сохраняйте свой распорядок дня.

Сделайте то, что вам нравится

Это может быть просмотр веселого видео, прослушивание чего-то забавного, или полчаса посидите на улице, сыграйте на музыкальном инструменте, обнимитесь с вашим питомцем - просто что-то, что немного смягчит рабочий процесс и отвлечет ваш мозг. Таким образом, высвобождаются некоторые из нейрохимических веществ, способствующие хорошему самочувствию и дающие вам необходимый заряд энергии.

Уважайте свое состояние во время умственного истощения

Не бойтесь признаться себе, что вы истощены, вместо этого работайте над тем, чтобы исправить это. Всегда держите при себе блокнот и записывайте, что вам нужно сделать или вспомнить. Нет ничего постыдного в том, чтобы чувствовать себя истощенным.

Многие организации могут никогда не вернуться в офис в полном составе, как когда-то, и чем раньше вы создадите домашнюю рабочую атмосферу и отвлекающие моменты, которые борются с выгоранием, тем лучше вам станет. Если у вас дома нет кабинета, выделите официальное рабочее место, вместо того чтобы делать карьеру с кровати или дивана, это поможет придать определенную структуру вашему дню.

Все из вышеперечисленного не является панацеей от выгорания на дому, но чем больше вы сможете создать профессиональную атмосферу и повторить свое предыдущее существование как человека, ушедшего из дома по работе, тем менее запутанным может стать ваш день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание