Рубрики

Закон об увеличении выплат по маткапиталу прошел третье чтение. Дополнительным деньгам для мам - быть!

Увеличение выплат по программе материнского капитала, которое было анонсировано в послании Президента России Федеральному Собранию, теперь оформлено законодательно. Соответствующий закон принят Государственной Думой. Теперь поддержка полагается за рождение первого ребенка.

Соцгарантиям быть

В третьем чтении принят соответствующий закон о расширении условий действия поддержки семей с детьми. Главные нововведения – увеличение суммы выплат, а также перечня вариантов, куда деньги можно потратить.

Сенсационное нововведение, которое вызвало волну одобрения среди населения, заключается в решении о поддержке семей с первенцем. Если ребенок родился, начиная с 1 января 2020 года, то полагается выплата.

Стоит отметить, что одобрение Думы – не все стадии утверждения закона. Сейчас он находится на подписи у Президента и пока не вступил в полную силу.

Однако есть и подвисшие обещания. Так, например, относительно вопроса погашения ипотеки для семей с тремя детьми на сумму 450 тысяч рублей пока ничего не сообщается.

Размеры компенсации

Благодаря радикальным мерам по повышению социальной защищенности, существенно изменился порядок предоставляемых сумм. Так за первенца будет начислено 466 тысяч 617 рублей. Появление второго ребенка станет на 150 тысяч рублей выгоднее. Общая сумма выплаты увеличена до 616 тысяч 617 рублей. Для справки: появление второго ребенка до 31 декабря 2019 года гарантировало получение 466 тысяч 671 рублей.

Программу продлили аж до 2026 года. Ежегодно сумма будет увеличиваться, то есть индексироваться в соответствии с уровнем инфляции в стране.

На что можно потратить?

Основными статьями расходования материнского капитала были такие пункты: пенсия мамы, обучение детей, погашение ипотеки. К этим направлениям добавились еще несколько. Например, реконструкция или строительство недвижимости на садовом участке. Даже если он не входит в категорию индивидуальной жилой застройки.

Получить средства станет легче

Отрадно и то, что пересмотрена процедура получения средств. Как заявляют в Правительстве, это станет сделать проще. По новым правилам Пенсионный фонд будет выносить решение о предоставлении в течение 5 рабочих дней (раньше на это уходило 15 суток). Распоряжаться деньгами также станет быстрее. Если раньше приходилось ждать одобрения фонда 30 дней, то сейчас этот период сократился до 10 суток.

Эти операции являются государственной услугой, доступ к которой будет упрощен. Изменился перечень необходимых справок и документов в сторону сокращения. Теперь государственные органы сами будут делать запросы в инстанции. Этому способствует развитие цифровых информационных систем, в том числе Единого государственного реестра ЗАГС.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание