Рубрики

Законы богатства от Наталии Правдиной: как они работают и работают ли

Мало на свете людей, которым не хотелось бы стать финансово независимыми. Короче говорят, разбогатеть так, чтобы ни в чем себе не отказывать. И стать таким человеком хотелось бы, конечно, с минимальным приложением усилий. То есть вот раз – и проснуться богачом, как в сказке!

Закон «Мечта работает»

Почти в каждой строчке книги Правдиной проходит нитью мысль: «Представьте себе, что вы уже богаты, вы миллионер! И ведите себя соответственно. Вселенная увидит это и исполнит мечту».

Здорово, не правда ли? Просто веди себя, как миллионер. Осталось совсем немного – посмотреть на живого миллионера и перенять его привычки. То, что предлагают нам видео из всеобщего доступа, не считается: они, заведомо зная о съемках, там специально позируют, говорят заранее подготовленный текст. А вот конкретного ответа, как же себя нужно вести "по-миллионерски", никто нигде не дает...

Ага, вот строчка с мудрым советом: «Не экономь на чаевых». Это я могу! Только кому бы дать эти самые чаевые? Продавцы в «эконом-магазине» вряд ли возьмут – там камеры повсюду, да и кассу периодически снимают. Пожалуй, за мои чаевые их еще и наказать могут.

Остались учителя, воспитатели в садиках, врачи в муниципальных поликлиниках. Тут все ясно, эти возьмут, но мои 100-300 рублей, которые я выделяю на чаевые, их просто обидят. Придется идти в ресторан или кафе… Ну, подумаешь – пару-тройку дней посижу на лапше быстрого приготовления, зато скоро стану миллионершей!

А точно сработает?

Вот тут никто точно ответить не сможет. Конечно, все миллионеры, сами построившие свое благосостояние, мечтали стать богатыми. Это аксиома. Но только ли одними мечтами они добивались этого?

Правдина приводит эпиграфом к своей главе слова Жванецкого: «Ведь все себе можно навоображать». И тут я с ней абсолютно согласна. Даже поговорка такая есть: «Сколько не тверди слово «халва», глядя на мыло, есть его все равно невкусно». А я добавлю: сколько ни медитировать, мыло даже свою марку не поменяет.

Однако, я думаю, мечтать не вредно. Но одними мечтами сыт не будешь. А кто со мной не согласен – проверьте этот факт на личном опыте. Хотя бы вот с мылом и халвой – работает?

Фен-шуй и Господь

Правдина часто приводит слова из Библии, чтобы доказать правоту своих постулатов. И вдруг бац! – на арене появляется фен-шуй. Кто это или что это? И можно ли нам, правоверным, ссылаться на него?

Читаю в Википедии: «Это даосская практика символического освоения (организации) пространства, восточноазиатский вариант геомантии». А геомантия и вовсе трактуется каким-то гаданием при помощи предметов.

И тут я как бы задумалась: «Выбирай-ка, мил дружок, один какой-либо кружок». Оба в одной практике никак не могут сосуществовать. Либо Бог, либо фен-шуй.

Избавься от старых вещей!

Это как раз о том, как «работает пространство» на привлечение богатства. Посуда со сколами и трещинами, платье, ненадеванное целый год, старые журналы, книги, открытки – все в мусор, все на свалку ибо привлекают эти «залежи» негативную энергию, которая отпугивает деньги.

Понятно. Платье на свалку, старый диван на свалку, сапоги туда же – там «молния» иногда расходится. Спать-то лечь можно (пока богатство не придет само собой) и на одеяле. Жестковато, конечно, но терпимо.

А вот утром вместо зимних сапог что надеть? Бабкины «прощай-молодость» или кроссовки сына, которые он летом таскал?

Думал, что выбросил старье, а оказалось, что потерял состояние

О том, как чистоплотные хозяйки выкидывали в мусоропровод старые валенки или шубейки, внутри которых находились спрятанные украшения или скопленные кем-то из членов семьи деньги, пишут довольно часто. Но есть еще один аспект, демонстрирующий, как чистоплотность и желание освободиться от старья могут лишить людей настоящего богатства.

Приведу пример из собственной жизни. После смерти мамы моя сестра подогнала к окну ее комнаты мусоровоз (квартира была на первом этаже), а нанятые люди выбросили все прямо через окошко.

Позднее оказалось, что целая коробка открыток, бережно собираемая мамой еще с довоенных времен, сегодня могла бы иметь огромную ценность. То же самое можно было бы сказать и о старых журналах, пластинках (еще даже не виниловых, а тех, которые кололись при падении на пол). Сейчас Галина, конечно, поняла свою ошибку и жалеет о содеянном, но тогда ее поступок ей казался единственно верным.

Мышление бедности и богатства – разные полюса

Правдина (и многие «эксперты» по обогащению) утверждают: не следует думать, что миллионеры с утра и до ночи работают, работают и работают. Добиваться благосостояния нужно иными путями, а не трудом. И, естественно, излагают свои постулаты: о залежах негативной энергии, о смене внутренней позиции при помощи аффирмаций, медитаций и правильной расстановки мебели, дверей.

Только вот если почитать откровения реальных миллионеров об их жизненном пути, то нигде не найти фактов о медитации, тщательной уборке (деньги не любят грязь и пыль!), выбрасывании старых вещей. Напротив, все они рассказывают о том, что начинали трудиться с раннего возраста, часто даже захватывали время отдыха и сна.

А если заглянуть в рабочие кабинеты по-настоящему талантливых людей, то там ни о каком порядке в понимании конформистов речь идти не может. Есть даже термин «творческий беспорядок». Художники, писатели, ученые зачастую придерживаются на этот счет своих правил – они даже не позволяют посторонним прикасаться к их вещам, переставлять их с места на место, не говоря уже о том, чтобы выбросить или почистить.

Закон сохранения энергии

Так верить или нет «экспертам», гарантирующим быстрое богатство без труда – просто уповая на Вселенную, которая даст все просто так, стоит лишь сильно (и правильно!) того захотеть?

Мое личное мнение полностью выражено русской пословицей: «Без труда не вынуть и рыбку из пруда». Правда, здесь слово «труд» следует понимать не как именно выполнение каких-то бессмысленных действий, требующих применение физических сил. Труд бывает умственный, творческий. Но в любом случае он – созидательный.

Именно создание этих книг, публикаций, которые якобы гарантируют привлечение денег, и сделали их авторов богатыми. Вселенная подчиняется закону сохранения энергии. Чтобы у них появились рублики, кто-то их должен отдать – читатели-простаки, мечтающие быстро и легко разбогатеть, «сидя на печи» и «по-щучьему велению».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание