Рубрики

Занятый безработный: выходим на улицу и другие секреты правильного времяпровождения для тех, кто в поисках работы

Если вы недавно закончили вуз, уволены или находитесь в процессе смены сферы деятельности, то вполне естественно, что оставаясь без работы, вы чувствуете свою невостребованность. Часто это вызывает крайне подавленное состояние, поэтому на время поиска полноценной работы желательно придерживаться упорядоченной системы поведения. Так с чего же начать? Вот несколько шагов, которые нужно предпринять, когда вы оказываетесь без работы.

Соблюдайте график

Когда у вас нет работы, важно выполнять составленный вами список дел, чтобы обеспечить высокую производительность и поддерживать свое психическое здоровье. Несоблюдение графика может привести к тому, что вы сойдете с колеи, у вас начнется депрессия и понизится самооценка. Настройте будильник и каждый день вставайте в одно и то же время, запишите список дел и приступайте к его выполнению так, как будто это ваша работа.

Выйдите на улицу

Когда вы без работы, легко оправдать то, что большую часть времени вы проводите дома. Это позволяет сосредоточиться на поиске работы и избавляет от соблазна или необходимости тратить деньги, но это плохо сказывается на вашем психическом и физическом состоянии.

Исследования показывают, что перерывы на прогулки помогают повысить концентрацию внимания, а физические упражнения снижают беспокойство (которое у безработных часто бывает высоким). Поэтому старайтесь выходить на улицу, гулять и дышать свежим воздухом каждый день. В конечном итоге это занятие поможет вам лучше сосредоточиться и сохранить свое здоровье.

Пойдите на временную работу

Если вам нужны деньги, попробуйте получить краткосрочную работу: обратитесь в специализированное агентство по трудоустройству, наймитесь в гостинично-ресторанный бизнес, выгуливайте собак, присматривайте за детьми и т. д. Временная работа может иметь гибкий и нетрадиционный график, оставляя вам время для посещения собеседований и поиска постоянного места. Кроме того, такую работу легко бросить, когда вы найдете то, что ищете.

Ведите учет сделанного

Еще один секрет: тем, что можно измерить, можно управлять. Поэтому фиксирование отправляемых вами предложений о приеме вас на работу является отличным способом чувствовать себя уверенно и видеть свой прогресс в трудные времена. Это также отличный способ сориентироваться и поставить перед собой цель. Например, можно принять решение отправлять по пять резюме в неделю, участвовать в двух мероприятиях с целью поддержки и расширения связей и знакомств и т. д.

Фиксируйте свой прогресс и опирайтесь на него. Это поможет вам стать более продуктивными и повысит вашу самооценку.

Напоминайте о себе

После того, как вы отправите кому-то свое резюме или встретитесь с человеком с полезными связями, обязательно свяжитесь с ними, чтобы проявить интерес и сохранить отношения.

Если вы подали заявление о приеме на работу и не получили ответа в течение нескольких недель, отправьте электронное письмо, подтверждающее ваш интерес и спросите о состоянии их поиска нового сотрудника.

Если вы встретились с полезным человеком, не забудьте продолжить ваши отношения, напомнив о себе через некоторое время. Завести новое знакомство легко, но гораздо сложнее поддерживать его.

Налаживайте связи

Налаживание деловых связей не должны быть надуманным мероприятием, во время которого все носят бейджики с именами. Достаточно заводить друзей в области своих профессиональных интересов, посещая отраслевые мероприятия и презентации, беседуя с нужными людьми и поддерживая общение со своими друзьями.

Важно встречаться с руководителями, но не менее важно подружиться со своими сверстниками. Мало того, что они будут теми, кто придет в отрасль вместе с вами, они могут услышать о возможностях трудоустройства в своей или другой фирме, будут источником поддержки и полезной информации. Поэтому не отказывайтесь от налаживания отношений со своими сверстниками, поскольку, в конечном итоге, эти связи могут стать более прочными и важными для вашей карьеры и обогатят вашу жизнь так, как этого не сделают связи со старшими специалистами.

Предложите свою помощь

Отличный способ укрепить вашу уверенность и целеустремленность - добровольно заняться делом, которое вам нравится. Иногда вы можете даже получить некоторый опыт работы в области своих профессиональных интересов, безвозмездно работая в некоторых организациях, и это поможет вам выбраться из дома и встретиться с нужными людьми.

Запишитесь на курсы

Важно оценить свои навыки, как технические, так и в сфере межличностных отношений, и посмотреть, что вы можете улучшить или развить, чтобы повысить свою привлекательность как кандидата на открытую вакансию. Будь то копирайтинг, программирование и т. д. Устранение своих слабых сторон или приобретение дополнительных навыков, необходимых в области, где вы хотите работать, - очень продуктивный способ улучшить себя и свои шансы на положительное решение при подаче заявления о приеме на работу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание