Рубрики

Запасаемся колбасой и сосисками: в России могут подорожать колбасные изделия

На днях стало известно, что некоторые мясопереработчики обратились напрямую к ритейлерам. Они заявили о необходимости увеличить закупочные цены на сосиски, колбасы и иные полуфабрикаты. Ожидается, что рост цен составит 15 %.

Что ждет население?

Топ-менеджер АПФ «Наша житница» А. Кудимов заявил, что в связи с увеличением себестоимости ожидается рост цен на говядину в пределах 15 % на прилавках розничных магазинов. Это единственный вариант производителей сохранить маржу. В сети магазинов «Лента» также сообщили, что планируется увеличить цены на мясопродукцию со стороны поставщиков примерно на 10 %.

Однако глава Национальной мясной ассоциации С. Юшин утверждает, что ритейлеры не будут повышать цены на мясопродукцию. В настоящее время в стране работает более тысячи мясопереработчиков. Это обеспечивает достаточно высокую конкуренцию. По причине перенасыщения рынка уже в январе текущего года было зафиксировано падение цен на мясо и птицу. Однако вскоре данный показатель будет выравниваться.

Правительство сегодня пытается искусственно удерживать рост цен и избежать подорожания, занимаясь откровенным «кошмарингом» производителей. Участники рынка предупреждают, что уже летом этого года сахарный песок может стать дефицитным продуктом. Отдельных комментариев по данному вопросу власти не дают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание