Рубрики

Записать 5 проблем и 5 благодарностей: как вернуться на работу после праздников в хорошем настроении

Многие люди наслаждались длительным перерывом в период новогодних каникул, свободным от писем, сложных клиентов, раздражающих коллег и многого другого. Но это время подходит к концу, поскольку офисная жизнь (и реальность 2022 года) прочно вступает в силу. После счастливых дней, проведенных с любимыми в Рождество и Новый год, возвращение к работе - нежелательная мысль. Вот как можно справиться с постновогодними страхами и вернуться к работе.

Рекомендации специалиста

Фактически «воскресные страхи», которые мы обычно испытываем в последние мимолетные часы типичного уик-энда, сейчас проявились в полной мере. В новогодние каникулы было больше выходных, поэтому тревога и страх перед возвращением к работе после праздников усилились в 10 раз.

«После того как вы отдохнете, беспокойство по поводу возвращения к работе может быть очень реальным», - говорит лайф-коуч Натали Трайс. - Совершенно естественно беспокоиться о том, что нас ожидает в предстоящие дни и недели, но постарайтесь не позволить этим мыслям стать доминирующими».

Эксперты поделились некоторыми простыми вещами, о которых следует помнить.

Попытайтесь найти причину своего беспокойства

Натали подчеркивает, что важно изучить причину негативных эмоций. Она говорит: «Это трудный клиент, отсутствие проблем или коллега, с которым вы просто не согласны? Вы работаете слишком много часов или нервничаете по поводу поездки на поезде, поскольку COVID-19 продолжает доминировать в нашей жизни?

Выявив, что вызывает проблемы, вы можете начать разбирать это и внедрять стратегии преодоления, например организовать обзорные встречи, попросить поработать дома или поговорить с вашим руководителем о новых обязанностях, которые могут вас раздражать».

Обсуждение своих чувств

«Поговорите о том, как вы себя чувствуете, с другом или даже с коллегой, поскольку обсуждение этого конкретного случая может уменьшить стресс и беспокойство», - говорит доктор Жанина Маренхольц из медицинской клиники Chelsea Pharmacy.

Пораньше лечь спать

Доктор Маренхольц добавляет, что расслабление и хороший ночной сон тоже улучшат самочувствие, а также помогут бороться с ночной тревогой. Она говорит: «За день до вашего первого рабочего дня, вечером, отложите электронику, проблемы и запишите пять проблем и пять позитивных вещей, которые произошли в этот праздничный сезон и за которые вы благодарны. Позвольте своему телу и разуму отдых».

Планируйте свою неделю наперед

Беспокойство и стресс часто возникают из-за того, что вы теряете контроль, поэтому планирование на неделю вперед может помочь противодействовать этому.

Доктор Маренхольц говорит: «Подготовьте и соблюдайте медленный режим возвращения к работе и повседневной жизни в течение первых двух недель, который может включать в себя легкие упражнения, возможно, дополнительное планирование здорового питания».

Медитируйте и дышите

Глубокое дыхание - простой и эффективный способ успокоить тело, когда мы напряжены.

«Также могут помочь медитация и дыхательные упражнения даже в течение первой недели работы во время коротких перерывов», - добавляет Жанина.

Глубокое дыхание помогает увеличить снабжение мозга кислородом. Это, в свою очередь, стимулирует парасимпатическую нервную систему, которая контролирует функции организма во время стресса.

Создайте управляемый список дел

Иногда стресс и беспокойство могут вызвать огромный объем работы, которую нам предстоит проделать.

Но доктор Бекки Спелман, психолог и директор частной терапевтической клиники, говорит, что может помочь разделение списка дел на небольшие по размеру части. Вы даже можете начать делать это сегодня вечером, если почувствуете, что беспокоитесь о завтрашнем дне. Так вы будете ощущать себя немного более подготовленным.

«Работа накапливается после перерыва, и вполне нормально, что это вызывает беспокойство и даже стресс у людей», - объясняет доктор Спелман.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание