Рубрики

Записная книжка, или Органайзер поможет: как распоряжаться своим временем, чтобы все успевать

Первый и самый важный шаг на пути к успеху и эффективной работе - это планирование. Здесь важно, чтобы ваше расписание дел было записано на бумаге, в календаре, блокноте или сохранено на компьютере, так как именно планирование позволяет структурировать планы, сформировать стратегию и расставить все приоритеты. Это помогает увидеть цель и задачи, выделить для них более подходящее время и приступить к их эффективному выполнению.

Во время планирования большинство людей обнаружат, что его наличие поможет лучше организовать свое время, заранее подготовиться к конкретным проектам, а сам план даст более четкое представление обо всех вещах, которые мы делаем изо дня в день.

Почему планирование так важно

  • Сокращается впустую потраченное время. Так, например, если вы не включите в свой план пункт о посещении своей страницы приложения «Инстаграм», то вполне возможно, что на это времени может не остаться.
  • Следование графику делает вас счастливее.
  • Повышается производительность, так как вы выполняете больше, когда следуете расписанию.
  • Снижение стресса. Планирование добавляет больше уверенности, что, соответственно, снижает стресс и улучшает общее состояние здоровья.

Составляем расписание

Ключ в том, чтобы не торопиться и записать то, что вы хотите сделать сегодня или завтра. Проведя мозговой штурм, расставьте сначала приоритеты в голове и только потом оформите их письменно. Причем не важно, сохраняете вы мысли в цифровом формате или на бумаге, каждый день записывайте планируемые важные события и необходимое время для их выполнения. В дополнение к плану не забывайте добавлять список покупок или намеченные встречи.

В конце дня обязательно уделите несколько минут анализу свершенных дел. Это позволит вам оценить ритм своей жизни, внеся при необходимости коррективы.

Список полезных приложений

Для нашего удобства созданы полезные приложения, помогающие составлять расписание. Это освободит нас от необходимости носить повсюду блокноты и записные книжки, так как вся нужная информация в удобном формате будет храниться в телефоне.

  1. Todoist – простая программа для записи задач с последующим анализом продуктивности. Она подходит как для телефонов на Android, так и на iOS.
  2. Wunderlist – программа с очень простым интерфейсом, в которой существует возможность построения задач с дальнейшим добавлением файлов различного формата.
  3. Doo - Get Things Done – довольно простой и интересный организатор с красивым интерфейсом. Оно автоматически способно визуализировать задачи и подбирать к ним разное оформление. Приложение платное и подходит только для устройств с операционной системой iOS.

Полезные советы

  • По возможности старайтесь просматривать свое расписание несколько раз в день. Так вы сведете к минимуму количество забытых или невыполненных дел, что сделает вас более организованным.
  • Если план записан на бумаге, то храните свой список дел в легко доступном месте, например, выделите для него отдельное место на стене или холодильнике.
  • Лучше спланировать свой следующий день уже накануне.
  • Проводите работу по планированию в одно и то же время каждый день. Превратите это в привычку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание