Рубрики

Записывать хорошие впечатления в журнал радости и другие способы стать счастливее

Из-за шума и суеты повседневной жизни мы порой просто не обращаем внимания на моменты, которые могут доставить нам удовольствие. Если каждый человек станет более наблюдательным, то он, несомненно, в ранее неприметных вещах сможет найти для себя много интересного. Предлагаем несколько советов, которые помогут вам найти радость в, казалось бы, самых привычных жизненных ситуациях.

Акцентируйте свое внимание на положительных эмоциях

Многие люди тревожны уже по своей природе. Они могут проявлять беспокойство в самых разных, даже незначительных ситуациях. Но нельзя зацикливаться только на переживаниях. Ведь в течение дня у каждого найдется хотя бы парочка моментов, когда человек сможет искренне почувствовать себя счастливым.

Например, когда вы шли по улице, теплое приветливое солнце заставило вас улыбнуться. Или же дела, которые были запланированы на сегодняшний день, вы смогли удачно реализовать. Ну или вам наконец-то удалось купить что-нибудь такое, о чем вы давно мечтали. Человек не должен забывать о тех моментах, которые доставили ему удовольствие.

Определите для себя самые важные вещи, от которых вы всегда получаете удовольствие

Существует такое психологическое понятие, как гедонистическая адаптация, то есть когда приятные переживания становятся менее яркими от частоты повторения событий, от которых вы их получили. Например, от пятого по счету съеденного вами печенья вы уже не получите того вкусового впечатления, как от первого. Или же ваш восторг от покупки дорогостоящей вещи в первый момент через несколько месяцев перерастет в привычку.

Любому человеку необходимо определить для себя такие приоритеты, положительные эмоции от которых в повседневной постоянны. К ним, конечно же, относится:

  • радость от общения с детьми (вам каждый день доставляет удовольствие играть с ними, готовить что-нибудь вкусненькое, читать им сказки);
  • любимая работа;
  • прогулка с домашними животными;
  • уход за домашними растениями;
  • чтение книг и многое другое.

Не упустите момент от снижения позитивного воздействия ваших любимых занятий

У каждого человека есть занятие, от которого он получает удовольствие. Например, вы с нетерпением ждете каждый выпуск любимой научной передачи, чтобы узнать что-нибудь интересное о новых открытиях. Или же, что очень актуально в наше время, многих телезрителей просто затягивают телесериалы.

Но в какой-то момент человек понимает, что просмотр любимой телепередачи становится менее приятным, а сериал ну просто надоел своей затянутостью. Это является сигналом к тому, что пора найти новые увлечения для проведения свободного времени.

  • Обратите внимание на интерьер своей квартиры. Возможно, вы захотите украсить ее новой картиной.
  • Пройдитесь по книжным магазинам, может быть, вам удастся купить книгу, о которой вы давно мечтали.
  • Запланируйте что-нибудь интересное на выходные, например, запустить воздушного змея со своими детьми. Вот как раз в освободившееся время вы можете заранее вместе его смастерить.

Это нормальное явления, когда от занятий любимыми видами деятельности у человека начинает появляться чувство пресыщения. Поэтому, сделав на некоторое время перерыв, вы впоследствии вновь получите удовольствия и новизны от возвращения к ним.

Научитесь получать удовольствие от обыденных дел

Все-таки стоит признать, что обычные занятия домашними делами воспринимаются нами как нечто слишком обыденное, и делаем мы их зачастую автоматически. Но и от выполнения домашней работы каждый человек может научиться получать удовлетворение, сменив привычку на положительные эмоции.

  • Казалось бы, что необычного в вымытой посуде. Но ее сверкающий вид может доставить человеку радость.
  • Уборка в квартире при помощи пылесоса должна означать для вас не только вычищенные ковры. Ведь при этом вы напрягали свои мышцы, то есть, получили определенную физическую нагрузку.
  • Глажку белья и складывание его в шкаф можно считать занятиями автоматическими, не требующими определенных умственных усилий. Но и в них есть положительный момент. Например, занимаясь этими домашними делами, можно спокойно обдумать, что бы вам хотелось приготовить на ужин, в чем вы завтра пойдете в гости, какой фильм вы бы посмотрели вечером.

Будучи на работе, обратите внимание на нюансы, которые вам больше нравятся. Например, вам доставляет удовольствие работа с каким-то конкретным сослуживцем. Или же задание, которое вы получили, удалось выполнить быстро и качественно. Старайтесь запомнить такие моменты, ведь они наполняют вашу жизнь позитивом.

В смешанных эмоциональных переживаниях научитесь выделять положительные

Некоторые дела или события, которые повторяются довольно часто, могут вызывать у человека двойственные чувства. С одной стороны, однообразие может надоедать. Но, с другой стороны, в каждое привычное занятие можно внести какую-нибудь творческую нотку.

Например, если вам каждый день приходится готовить обед, попробуйте добавить в свои любимые блюда какие-нибудь новые ингредиенты. Вы уже будете думать не о том, что вас утомляет ежедневное стояние у плиты, а о том, как порадуете своих домашних новым вкусом привычного для всех блюда. Или же предложите им как-нибудь вместе сходить в кафе и там отведать чего-нибудь новенького.

Ведите журнал положительных эмоций

Для того чтобы понять, сколько моментов каждый день вызывает у вас положительные эмоции, можно начать вести дневник или журнал, в который можно записывать все самое интересное, что, по вашему мнению, действительно заслуживало внимания. Конечно, в череде дел об этом дневнике можно забыть, но ничто вам не помешает установить звуковой сигнал на таймере, который будет напоминать вам каждый час о том, что пора сделать запись в дневнике.

При этом записывайте в журнал не только однозначно позитивные моменты, такие как удачно приготовленное блюдо, покупка новой вещи, прогулка по хорошей солнечной погоде. Сюда можно вписать и завершение дел, которые для вас ассоциировались с негативными эмоциями. Например, вам долго не удавалось справиться с поставленным на работе заданием из-за ошибок в расчетах. Так вот, постарайтесь испытать удовольствие от того, что вы, наконец-то, добились желаемого результата.

Кроме того, оставьте в журнале место для тех вещей, на которые мы обычно не обращаем внимания, например, удовольствие от выполнения домашней работы.

Заключение

Каждый человек способен научиться замечать вещи, которые приносят ему удовольствие в повседневной жизни. Но что еще важнее, превратить этот навык в привычку. Тогда вы сможете чувствовать себя более спокойным, счастливым и жизнерадостным. Кроме этого, осознанное понимание того, что именно вам доставляет радость и почему, приводит к самосовершенствованию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание