Рубрики

"Заплатила половину": россиянка рассказала, как работала няней в состоятельной итальянской семье

Когда наши соотечественники едут на заработки в другую страну, то наивно полагают, что найдут себе хороших работодателей, что те будут им платить достойную зарплату. Однако реальность несколько отличается от фантазий. В этом на своем опыте убедилась сорокалетняя Светлана Киети.

Финансовый вопрос

Светлана нашла себе итальянского мужа и переехала к нему в Италию. Там она стала вести блог на "Ютубе", где начала рассказывать о жизни на чужбине.

Как и многие наши соотечественницы, Светлана однажды устроилась на работу няней. Все началось с того, что ей позвонила знакомая и сообщила о том, что одна состоятельная итальянская семья срочно нуждается в услугах няни. Поскольку наша героиня на тот момент была без работы, то согласилась попробовать свои силы. Приятельница сразу порекомендовала Светлане устанавливать зарплату минимум в 650 долларов, поскольку предыдущей няне платили 700 долларов.

На следующий день Светлана отправилась на собеседование. Переговоры вела преимущественно хозяйка дома. Кстати, семья состояла из нее, мужа и двух детей: старшей дочки-школьницы и сына, которому на тот момент было 4 года.

Когда Светлана озвучила зарплату в 650 долларов, то работодательница сразу отвергла предложение, мол, это очень дорого. Она сбивала оплату, как могла, пока в какой-то момент Киети не выдержала и напомнила о том, что предыдущей няне они платили 700 долларов. Тогда итальянка быстро согласилась на условия Светланы.

Тяжкие условия

Киети на следующий день приступила к работе. Она приезжала к 8 утра. В тот момент все домочадцы как раз разъезжались: дети отправлялись кто в школу, кто в садик, а родители - на работу. Светлане нужно было убраться в доме до прихода ребят. Наша героиня признается, что это был ужас ужасный. Итальянцы покидали дом в таком состоянии, что на уборку уходила уйма времени: вещи были разбросаны повсюду.

Потом приходили дети, и Светлана занималась уже ими. Они ходили гулять в парк, играли в игры, на ночь няня читала им сказку.

Мальчик сразу капризничал, но Киети относилась к этому спокойно: ее сразу предупредили, что ребенок тяжело привыкает к новым людям. Совсем скоро Светлане удалось завоевать доверие малыша.

А вот со старшей девочкой наблюдались сложности. Воспитание ребенка явно хромало: она была избалованной, хитрой и до жути вредной. Например, стоило Светлане до блеска натереть зеркало, как девочка тут же подходила к нему и умышленно трогала его руками, оставляя отпечатки пальцев. Причем делала она это прямо перед приходом родителей: чтобы те увидели, как якобы плохо работает няня.

Но Светлана терпела. Она всей душой привязалась к мальчику и уже более-менее смогла смириться с выходками девочки. Но минус был в том, что с каждым днем обязанностей у Киети прибавлялось. Она работала с 8 утра до 8 вечера. Доходило до того, что Светлана не могла позволить себе сделать перерыв на обед, поскольку дел было невпроворот. Надо было и в доме убраться, и одежду детям перестирать, перегладить. А вещи-то брендовые, дорогие, нуждающиеся в деликатном уходе. Плюс ко всему няню обязали мыть туалеты.

Щекотливая тема

Самое обидное, что зарплата не прибавлялась. По факту Светлане платили якобы за шесть часов в день, то есть строго за то время, которое она проводила с детьми. Обязанности по дому вообще не учитывались. По понятным причинам такая ситуация Киети не устраивала. Она намеревалась поговорить с работодательницей о повышении зарплаты.

Когда впервые Светлана начала этот разговор, хозяйка сослалась на то, что им нужно уезжать во Францию, мол, потом поговорим. Прошло время. Приближался Новый год. Киети рассчитывала на получение тринадцатой зарплаты, о чем сообщила работодательнице. Итальянка платить отказалась, мол, это не в их правилах. Тогда Светлана ответила, что со следующего года больше у них не работает. Хозяйка сказала, что подумает, как решить проблему, поскольку новую няню они искать не намерены.

Принципы

Вскоре итальянка позвонила Светлане и договорилась о встрече под предлогом выплаты тринадцатой зарплаты. В машине она передала Киети запечатанный конверт. Уже после того как они попрощались, Светлана открыла конверт и увидела, что там ровно половина тринадцатой зарплаты. Она позвонила итальянке, чтобы узнать, а не недоразумение ли это.

Та ответила, что нет. Мол, они с мужем подумали, что за проделанный няней объем работы по дому она действительно нуждается в небольшой доплате. Но платить тринадцатую зарплату они не будут: это их принцип. Тогда Светлана тоже принципиально отказалась продолжать сотрудничество. Больше на работу она не вышла.

Киети признается, что бывшая работодательница несколько раз ей звонила: просила вернуться, поскольку младший сын очень скучает по Светлане, сильно капризничает, не хочет принимать других людей. Как больно ни было на душе у женщины, предложение она отклонила.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание