Рубрики

6 заповедей соискателя-неудачника: HR-специалист поясняет, чего не стоит делать тому, кто пытается найти работу

Люди, которые ищут работу, сталкиваются со многими трудностями. Иногда соискатель чувствует, что двери перед ним только закрываются и ни одна не желает распахнуться. От череды неудач опускаются руки и крепнет уверенность в том, что хорошую работу найти невозможно. Сложно в таких условиях сохранять самообладание...

Если вы оказывались в такой ситуации, возможно, вы совершали одну из этих 6 ошибок?

Транслирование негатива

Не осознавая этого, в интервью мы иногда негативно высказываемся о бывшем месте работы, коллегах, начальстве. Это очень настораживает интервьюера. Еще хуже - негативное восприятие целей и идей компании, в которую вы хотите устроиться.

На собеседовании важно показать, что вы позитивный человек и готовы прогрессировать и развивать компанию.

Слишком много советов

В интернете так много информации на тему собеседований, что в ней невозможно не запутаться. Иногда рекомендации даже противоречат друг другу. А бывают и откровенно провальные советы.

В действительности вы никогда не должны упускать из виду тот факт, что не существует универсальных советов для всех людей. Все зависит от контекста жизни, рассматриваемой компании и даже от рекрутера, который проводит собеседование.

Согласны ли вы на худшее

Да, работа вам необходима. И многие люди, отчаянно пытаясь справиться с проблемой собственной безработицы, готовы сказать да любому предложению.

Но это плохое решение. Важно анализировать, предлагают ли вам стабильность, достойную оплату, удобный график.

Одержимость реакцией интервьюера

Вам наверняка попадались статьи о языке тела. Жесты могут дать подсказки. Но если во время собеседования вы будете пристально следить за ступнями, кистями и прочими частями тела рекрутера, чтобы понять, нравитесь ли вы ему, ни к чему хорошему это не приведет.

Чувство вины

Каждый отказ огорчает. И тот, кто слышит отказы часто, начинает думать, что вся проблема в нем самом.

Это неправда. Принимая во внимание жесткую конкуренцию на рынке, получение работы также зависит от случайности. Мы можем сделать много вещей, чтобы увеличить шансы на успех, но нельзя списывать со счетов обычный случай.

Отчаяние

Проведены уже десятки собеседований, и терпение лопается. Кажется, что в каждом новом месте вам сговорились отказать еще до того, как вы вошли.

Но неудачи не должны повлиять на вашу производительность и готовность к будущей встрече. Вам не нужно показывать беспокойство или умолять о должности. Помните, что вы предлагаете себя, свои услуги, свои таланты. Поэтому вы должны раскрыть лучшие возможности, чтобы убедить интервьюера. Речь идет о переговорах, а не о торгах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание