Рубрики

Запретные темы, или О чем умные люди не говорят на работе: уровень зарплаты, политика и др.

Избежать разговоров на работе просто невозможно. Многие люди любят посудачить с коллегами и обсудить ту или иную тему. Однако иногда подобное общение может привести к серьезным неприятностям. Досужие сплетни превращаются в настоящих монстров, разрушающих карьеры и судьбы. Умный человек на рабочем месте сначала выслушает всех людей и только потом начнет высказывать свою точку зрения. При этом он сообщит ее так, что не заденет чувств коллег.

Никаких дебатов

Не стоит пускаться в пространные рассуждения, огульно обвинять кого-то или же сплетничать. Следует запомнить золотое правило: чем меньше говоришь, тем умнее выглядишь. В противном же случае можно легко нажить врагов и недоброжелателей. Многие просто отказываются от подобных дебатов и не обращают на них никакого внимания. Подобное поведение похвально. Вот только действовать подобным образом постоянно невозможно. Эксперты назвали некоторые темы, поднимать которые не рекомендуется в принципе. Они могут привести к определенным проблемам и неприятностям.

Собственное недовольство начальством

Многие привыкли высказывать свое недовольство начальством. Идеальных руководителей нет и быть не может. Однако огульно обвинять руководителей в промахах явно не стоит. Эти люди видят ситуацию и положение дел в фирме значительно лучше остальных. Если они приняли какое-то решение, значит оно необходимо в настоящий момент времени.

Проблема существует и в другом. Рано или поздно разговоры человека дойдут до руководителей компании. Отношения будут испорчены. Никому не нравится слушать о себе сплетни. Если человек уже достиг точки кипения, то гораздо лучше рассказать об этом напрямую. Пускать сплетни и слухи нельзя.

Иногда подобные разговоры о собственном недовольстве даже приводят к увольнению. Ничего хорошего в потере работы нет.

Зарплата

На работе не принято обсуждать и заработную плату. Причем такое табу вводится сразу по нескольким причинам.

Многим людям просто неудобно говорить про собственный уровень доходов. Они боятся показаться в чьих-то глазах бедными и нуждающимися. Вызывать дополнительное смущение коллег и сообщать о своих высоких доходах точно не стоит.

Эта тема запрещена и из-за вопросов стабильности самого коллектива. Конечно, начальники всегда будут получать больше подчиненных. В этом нет ничего удивительного и необычного. Такая ситуация развивалась веками. Однако часто разный уровень зарплат наблюдается у людей, занимающих одни должности и выполняющих одинаковый объем работ.

Раскрытие секрета приведет к возмущению в коллективе. "Любимчики" руководства быстро станут изгоями. Их начнут обвинять во всех смертных грехах.

Во многих трудовых соглашениях обсуждение уровня зарплаты указано как разглашение коммерческой тайны. Из-за подобных разговоров можно нарваться на вполне ощутимые штрафные санкции.

Политика

Политические темы волнуют всех и каждого. Их обсуждают с упоением и невероятным интересом. Такие дебаты внутри коллектива часто приводят к настоящим ссорам и конфликтам. Именно из-за возможного увеличения накала страстей людям и стоит отказаться от подобных тем в принципе. Ничего хорошего в них нет. Из-за постоянных разговоров о политике можно перессориться со всем коллективом. Потом работать станет просто невозможно.

Иногда ссоры, возникшие из-за разных политических предпочтений людей, не проходят целыми годами.

Религия

Не стоит обсуждать и какие бы то ни было религиозные вопросы. Эта тема может задеть чувства другого человека. Естественно, из-за подобного поведения легко получить и межличностный конфликт.

Иногда религиозные споры заканчивались полным разрывом отношений внутри коллектива. Люди не разговаривали друг с другом годами. Нормально работать при подобном положении дел просто невозможно. Именно поэтому о такой тематике лучше забыть раз и навсегда.

Коллеги

Ни в коем случае нельзя обсуждать других людей. Сплетни до добра никогда не доведут. Это простое правило нужно уяснить для себя в обязательном порядке.

Вместо итогов

Лучше всего общаться на какие-нибудь нейтральные темы. Специально провоцировать людей на конфликт или как-то намекать на их проблемность не стоит. Это может привести к массе разногласий. Нередко один простой разговор заканчивался серьезной ссорой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание