Рубрики

Запреты и ограничения: что будет с криптовалютой в России

В России криптовалюты пока не стали эффективным платежным средством. Ограничения жесткие. Однако власти уже начали рассматривать отрасль внимательнее. Одни эксперты предлагают легализовать хождение цифровых денег. Другие советуют ввести тотальный запрет. Аналитики рассказали о возможном будущем таких активов.

Новый бизнес

Эксперты признаются, что в обозримом будущем использовать криптовалюту в качестве расчетной единицы не получится. Отдавать монополию на эмиссию денег ЦБ не будет. Однако создавать возможности для майнинга и нормальной работы криптобирж необходимо. Такие действия позволят вывести целый сегмент бизнеса из тени. Люди смогут спокойно добывать крипту, торговать валютой на площадках. Снятие ограничений увеличит поступления в бюджет. Страна фактически получит новую перспективную отрасль бизнеса.

Полярные мнения

Аналитики указывают на существование разных мнений относительно сложившейся ситуации. В одних ведомствах предлагают запретить рынок. Другие советуют максимально легализовать отрасль. В результате рождаются споры относительно текущей ситуации. В спорах появляется истина.

Продвижение крипты в стране

России разработать законы о криптовалюте будет проще, чем в ряде других стран мира. Можно использовать имеющийся опыт иных государств. Это позволит ускорить процесс либерализации бизнеса. Снизятся риски ошибок. Шансы на выработку оптимальных решений, наоборот, увеличатся.

Процедура легализации криптовалюты в стране и снятия ограничений не потребует финансовых и интеллектуальных расходов. Достаточно смотреть на опыт коллег из других стран, действовать по сформированным лекалам.

Попытка запретить

Ранее в Минфине пытались запретить использование криптовалюты. Чиновники ведомства разработали закон, разрешающий использовать цифровые деньги только для наследства, исполнительного производства, банкротства. Общество такое решение не поддержало. Посыпалась критика. Негативное мнение людей заставило пересмотреть подход.

Вместо итогов

Легализация криптовалюты должна проходить комплексно. Необходимо проработать вопросы размещения и создания инфраструктуры. Важно также определиться с инвестированием. Инструмент волатильный. Цифровые деньги могут быстро расти в цене и моментально обваливаться. В результате многие теряют инвестиции. Поэтому следует допускать к работе с криптовалютой только квалифицированных инвесторов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание