Рубрики

Запуск бизнеса на дому: советы для родителей

Как родитель, скорее всего, вы решили открыть бизнес на дому, чтобы проводить больше времени со своими детьми, а также заботиться о них. Если бы вы находились в офисе по восемь часов в день, вряд ли бы вам представилась такая возможность. Работа на дому позволяет продумать собственный график, однако эта задача не так проста, как кажется на первый взгляд. Советы экспертов помогут вам оптимизировать рабочий процесс.

Не забывайте о рутине

Не думайте, что если вы дома, вы сможете работать тогда, когда захотите. От рутины и бытовых проблем никуда не деться, поэтому для повседневных дел нужно тоже выделить время. Чтобы не было хаоса, включите домашние обязанности в свой график и определите точные часы работы. Например, с 10 утра до 9 вечера вы занимаетесь работой, но промежуток с 13:00 до 15:00 посвящаете стирке/уборке/готовке/походу в магазин и т. д. При отсутствии точного графика вы не сможете продуктивно работать.

Уделите внимание ребенку

Если вы работаете дома, это еще не значит, что вы уделяете внимание детям и занимаетесь их воспитанием. Малышам важно психологическое присутствие родителей. Если вы будете постоянно сосредоточены на делах, это негативно отразится на эмоциональном состоянии чада, поэтому включите общение с ребенком в свой график.

Подготовьте детей

Ведение бизнеса на дому предполагает, что вы будете совершать много телефонных звонков и, возможно, встречаться с клиентами на своей территории. Чтобы не оказаться в неловкой ситуации и не краснеть перед чужим человеком из-за плохого поведения ребенка, важно правильно подготовить чадо к специфике вашей деятельности. Дети должны знать, как себя вести, когда клиент рядом, как правильно отвечать на телефонные звонки и т. д.

Приобщите к бизнесу других членов семьи

Вам будет гораздо проще наладить бизнес, если вы приобщите к делу других членов семьи: свою вторую половинку и детей. Если партнер будет в курсе вещей, он сможет при необходимости подстраховать или подменить вас, дать дельный совет, взглянув на ситуацию со стороны. Неоценимая польза от бизнеса на дому будет и для ребенка: вы сможете научить его финансовой грамотности, показать, как нужно обращаться с деньгами, в принципе объяснить их ценность (откуда они берутся и каким трудом достаются). Кроме того, они будут знать, как иметь дело с налогами задолго до того, как им придется их платить. Не упускайте момента поделиться бесценным опытом со своим ребенком, ведь в будущем ему это очень пригодится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание