Рубрики

Zara навсегда закрывает 1200 магазинов: руководство планирует активнее развиваться в области онлайн-продаж

Владелец компании Zara Inditex Group заявил, что компания навсегда закрывает 1200 магазинов, что составляет 16 % торговых точек бренда по всему миру. Это решение продиктовано необходимостью развивать продажи через Интернет после того, как впервые в истории компания столкнулась с большими убытками в результате пандемии коронавируса в этом году.

Мир не будет прежним: крупная реорганизация Zara

Ожидается, что закрытие коснется стран Азии и Европы и затронет в основном небольшие магазины и бренды Zara Inditex Group, такие как Pull&Bear, Oysho и Stradivarius.

Компания Zara Inditex Group уже закрывает небольшие торговые точки, одновременно открывая несколько крупных магазинов. Этот процесс ускорится в течение последующих двух лет, так как испанская компания удвоит объем инвестиций в онлайн-продажи, инвестировав 1 миллиард евро в свою онлайн-платформу в течение следующих трех лет.

Она также потратит 1,7 млрд евро на модернизацию своих магазинов и дальнейшую интеграцию их со своей цифровой платформой. Более крупные магазины станут центрами дистрибуции для онлайн-продаж, а также крупными торговыми узлами, где покупатели смогут просматривать и покупать товары.

Доля онлайн-продаж вырастет

По данным компании, к 2022 году на долю онлайн-продаж будет приходиться четверть ее бизнеса по сравнению с 14 процентами в 2019 году. Решение компании продиктовано тем, что онлайн-продажи выросли на 95 процентов во время глобального карантина в апреле.

Компания Zara Inditex заявила, что "численность персонала останется неизменной", при этом сотрудникам будут предложены другие виды занятости, такие как отправка клиентам онлайн-заказов.

Общее количество магазинов сократится с 7412 до 6700-6900 после реорганизации, которая также включает в себя открытие 450 новых магазинов. Бренд сильно пострадал во время пандемии, и за период с февраля по апрель был зафиксирован чистый убыток в размере 409 млн евро по сравнению с чистой прибылью в размере 734 млн евро за тот же период прошлого года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание