Рубрики

Зарабатывать деньги на мусоре – новая реальность: в Азии из жестяных банок производят добротные миски

Проблема накопления и переработки отходов актуальна во многих уголках нашей планеты. Особенно остро стоит вопрос в Азии, где плотность населения крайне высока. Описанный далее способ переработки использованных алюминиевых банок, может, и не является панацеей для спасения окружающей среды, но он только помогает людям из не самых богатых мест на планете получать выгоду от обычного мусора.

Алюминий – ценный металл

Может быть, для жителей России – страны богатой природными ресурсами – это и будет дикостью, но есть места, где металлические изделия ценятся на вес золота. Поэтому выкидывать такие отходы в лом является преступлением. Особенно когда речь идет о легкоплавком и универсальном алюминии.

Преимущество этого материала в том, что его можно достаточно быстро переработать, не прибегая к сложным технологически процессам. Согласно справочнику физико-химических свойств этого металла, его температура плавления составляет всего 660 градусов Цельсия. Это значит, что получить расплав металла можно в самой обычной печи на открытом огне.

Банки волшебным образом превращаются в тазики

Среди утвари, в которую можно переплавить алюминиевые банки, особым спросом пользуются миски, тазики и всевозможные емкости для хозяйства. Они получаются прочными, легкими и, самое главное, дешевыми, так как материалы для их производства буквально валяются на помойке.

Вот как сделать алюминиевый тазик своими руками по азиатской технологии.

Шаг 1. Собираем алюминиевые банки. Чем больше, тем лучше. Оптимальное количество банок подбирается опытным путем в зависимости от объема формы. Исходное сырье должно быть чистым, без содержания воды и грязи.

Шаг 2. Закидываем алюминиевые банки из-под газировки и пива в небольшую печку на открытом огне, которая превращает лом в расплав.

Шаг 3. Подготавливаем форму для заливки раскаленного металла.

Шаг 4. Аккуратно заливаем метал в форму и ждем некоторое время, чтобы материал остыл и стал твердым.

Шаг 5. Аккуратно открываем форму и достаем щипцами новый тазик. Осторожно, изделие еще очень горячее.

Шаг 6. Чтобы повысить прочность изделия, его нужно закалить. Если под рукой нет ванны с водой, можно обработать внутреннюю поверхность миски или тазика мокрой тряпкой.

Шаг 7. Примерно через 30 минут алюминий полностью остынет, а новое изделие будет готово к эксплуатации в домашнем хозяйстве.

В результате получается добротная алюминевая посуда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание