Рубрики

Подруга рассказала о правиле четырех слов и мои накопления начали расти

Денег никогда не бывает много. А богатым хочет стать каждый человек. Существует немало методик накопления и приумножения собственного капитала, но все они сводятся к главному правилу: "Зарабатывай больше, трать меньше". Именно профицит семейного бюджета позволит вам делать накопления. А уже их можно вкладывать или тратить, чтобы увеличить свое состояние. Эффективность этого правила я испытала на собственном примере. Как только я сократила свои расходы и начала больше зарабатывать, мой счет в банке стал постепенно расти. Расскажу ниже о советах, которые помогут вам стать богаче с помощью этого правила четырех слов.

Зарабатывайте больше: вкладывайте деньги

Профицит бюджета - это превышение личных доходов над расходами. Если у вас появились лишние деньги, не спешите их бездумно тратить. Да, вы почувствуете временное удовлетворение, но оно быстро сменится разочарованием. Чтобы улучшить свое финансовое положение, старайтесь вкладывать свои деньги. Не прячьте их под подушку или между книжными страницами. Этим поступком вы обесцените свою прибыль из-за ежегодной инфляции. Откройте сберегательный счет и положите деньги туда. Каждый год сумма будет незначительно, но расти. Чем выше будет процентная ставка, тем выше будет ваш пассивный доход. В идеале она должна быть выше прогнозируемого уровня инфляции.

Кроме того, вы можете инвестировать свои финансы, чтобы заработать на них. Сегодня вам не нужно разбираться в тенденциях фондового рынка. Эти процессы теперь автоматизированы. Также вы можете нанять финансового консультанта, который поможет вам грамотно инвестировать свои средства и не потерять их.

Не торопитесь, желая получить мгновенную выгоду

Инвестирование может быть опасно, поэтому не торопитесь и не разбрасывайтесь огромными суммами, если плохо разбираетесь в экономических тенденциях. Начните медленно изучать их. Не инвестируйте деньги только в один сектор. Лучше равномерно их распределите. Если один из секторов прогорит, вы сможете минимизировать свои расходы с помощью другого.

Не гонитесь за мгновенной прибылью. Лучше получить меньший доход, чем потерять все деньги. Изучайте тенденции фондового рынка и не бойтесь спрашивать совета у опытных финансовых консультантов. Да, вам придется заплатить за их работу, зато вы сможете существенно приумножить свою прибыль.

Тратьте меньше: спланируйте бюджет

Иногда мы просто не замечаем, куда уходят все наши заработанные деньги. Чтобы сократить собственные траты и начать делать накопления, обязательно тщательно спланируйте свой бюджет. Составьте список своих ежемесячных расходов, в которые включите затраты на оплату налогов, продуктов питания, одежды, косметики и т.д. Посчитайте полученную сумму и вычтите ее из предполагаемого дохода. Остаток денег в идеале нужно сразу положить на сберегательный счет. Так вы убережете себя от соблазна потратить его на вещи, в которых на самом деле не нуждаетесь.

Сразу же решите, зачем вам нужны собственные накопления. Возможно, вы хотите инвестировать их или отложить на покупку новой квартиры. Если у вас есть кредит, выделите часть остатка на его погашение. Чем быстрее вы выплатите долг, тем меньше процентов вам нужно будет возвращать банку.

Обязательно придерживайтесь своего плана и не делайте себе уступок. Вы можете использовать специальные приложения для составления бюджета или сами сделайте электронную таблицу.

Зарабатывайте больше: постоянно развивайте свою карьеру

Заработная плата - ваш главный источник дохода. Соответственно, чем она выше, тем больше накоплений вы сможете сделать. Как правило, молодые люди постоянно ищут работу, где им платят лучше. Но уже после 40 лет они теряют прежнюю мотивацию и остаются на одном месте до выхода на пенсию.

Но в любом возрасте важно не опускать руки и искать способ увеличить свою зарплату. Если у вас есть возможность, работайте сверхурочно, чтобы добиться повышения дохода. Если компания не предлагает роста по карьерной лестнице, смените ее на более перспективную. Не отказывайтесь от прохождения дополнительных курсов и обучающих программ. Чем больше у вас будет опыта, тем больше вам заплатят.

Тратьте меньше: не покупайте вещи, в которых вы не нуждаетесь

Если вы составили бюджет, но оставшихся денег не хватает для накоплений, попробуйте пересмотреть свои расходы. Возможно, вы можете сократить свои траты, отказавшись от приобретения вещей, которые вам на самом деле не нужны. Например, это может быть ежедневная покупка кофе по дороге на работу. Вы можете готовить его дома самостоятельно, сэкономив немалую сумму. То же самое касается и питания на работе. Откажитесь от похода в кафе во время обеда и носите еду из дома. Это еще один эффективный способ сэкономить.

У каждого человека время от времени появляется желание купить дорогостоящие товары. Чтобы не потратить деньги впустую, откажитесь от спонтанных покупок. Вместо этого подождите 2-3 дня. Возможно, товар уже не покажется вам нужным. Такая тактика поможет вам избежать импульсивных расходов. Если вы не можете избежать подобных трат, установите для себя определенный лимит и включите его в свой ежемесячный бюджет.

Зарабатывайте больше: начните собственный бизнес

Сегодня даже работающие люди могут выделить время на создание собственного бизнеса. Необязательно посвящать ему все свое свободное время, но он может стать для вас источником дополнительного дохода. Заработать можно с помощью своего хобби. Например, организуйте продажу своих поделок из полимерной глины или вяжите вещи на заказ. Мужчины могут ремонтировать компьютеры или сантехнику. Также рассмотрите варианты заработка в интернете. Вы можете писать статьи за деньги или заняться обработкой фотографий.

Если у вас есть дополнительная недвижимость, начните ее сдавать. Это поможет вам сэкономить на оплате коммунальных платежей и существенно увеличить свой пассивный доход. Но не стоит забывать и об уплате налогов.

Тратьте меньше: погасите задолженности по кредитам

Кредиты существенно влияют на ваш бюджет. Вы должны выплатить не только ту сумму, которую заняли, но и дополнительные проценты. В результате вы отдадите банку больше денег, чем взяли у него. Чем дольше вы выплачиваете кредит, тем выше сумма процентов. Поэтому всегда старайтесь погасить свои задолженности, чтобы не переплачивать.

Если ваш доход позволяет, сходите в банк и попросите пересчитать кредит, сократив срок его погашения. Вы также можете самостоятельно накопить нужную сумму, чтобы быстрее его закрыть. Еще один вариант - взять кредит в банке, предлагающем меньшую процентную ставку. Вы погасите прежний долг, но будете выплачивать новый. И все же сумеете сэкономить на разнице в процентах. Также рассмотрите вариант рефинансирования кредита. Он тоже подразумевает снижение процентной ставки. Используйте любой дополнительный доход для погашения своего кредита. Чем быстрее вы его выплатите, тем меньше денег отдадите банку. А уже после погашения займа вы можете делать полноценные накопления.

Выбирайте самую высокую процентную ставку для своего сберегательного счета

Выше уже было сказано, что все накопленные деньги нужно хранить на сберегательном счете. Но выбирать его нужно с умом. Изучите все предложения в своем городе и остановитесь на том, который предлагает вам самую высокую процентную ставку. И помните, что она должна быть выше среднего уровня инфляции. Иначе из-за обесценивания вы просто потеряете часть своих денег. Крупные суммы лучше доверять банкам, имеющим хорошую репутацию. Мелкие, наоборот, можно вкладывать даже в интернет-банки. Да, они предлагают меньшую безопасность, но вы можете без труда вывести свои средства, заработав на большей процентной ставке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание