Рубрики

Заработал миллионы на продаже варенья: история подростка-предпринимателя

Отношения между бабушками и внуками, наверное, самые милые. Они любят вас, как ваша мама, но обычно не так строги - это беспроигрышный вариант. Это история Фрейзера Доэрти и его бабушки.

Кто бы мог подумать, что их отношения однажды приведут к производству джемов на миллион долларов? В 14 лет он выучил рецепт бабушкиного варенья. Бабушка Фрейзера выросла на ферме в Ирландии в то время, выращивание и приготовление собственной пищи с использованием натуральных ингредиентов было чрезвычайно распространено.

Давайте узнаем, как подросток заработал миллионы, продавая варенье.

Скромное начало

Фрейзер занимается предпринимательством с 8 лет. Маленький мальчик пек торты и продавал их в школе. Хотя заработок был небольшой, иногда всего лишь 3 фунта стерлингов (300 рублей), маленький Фрейзер бессознательно приспосабливал свой мозг к деловому миру.

Это очень распространенная черта успешных взрослых предпринимателей - большинство из них обладают предпринимательским духом с самого раннего возраста. Это не значит, что стать успешным бизнесменом в зрелом возрасте невозможно. Основатель KFC полковник Сандерс основал всемирно известную сеть ресторанов быстрого питания в возрасте 60 лет. Однако начать заниматься предпринимательством как можно скорее - хорошая идея.

Шел 2004 год. Фрейзеру было четырнадцать, и он решил заняться производством джема. Он сам приготовил его по рецептам своей бабушки. И была причина, по которой рецепт бабушки был таким особенным - в конечном продукте не использовались искусственные красители, эмульгаторы, гелеобразователи или консерванты. В джеме были только фрукты и фруктовый сок. Благодаря бабушке в рецепте не было никаких современных пищевых добавок, некоторые из которых вредны для здоровья. Вероятно, это помогло Fraser’s Jam позиционировать себя на рынке как вкусный и полезный бренд.

Взлет

Два года спустя, когда Фрейзеру было 16 лет, у него появилось более четкое представление о своем бренде и продукте. Он назвал свою компанию SuperJam, и это имя вполне заслуженное. Он также решил бросить школу и работать полный рабочий день, чтобы построить свой бизнес - еще одна очень распространенная черта характера успешных взрослых предпринимателей. Им не всегда нужны учителя, которые говорят им, что делать. Они достаточно смелы, решительны и оригинальны, чтобы оставить собственные следы.

Компания Фрейзера SuperJam продавала только варенье из фруктов и фруктовый сок. Вскоре он начал получать больше заказов, чем мог выполнить. Он понял, что производить фруктовый джем на родительской кухне больше не получится, поэтому решил арендовать производственные площади.

Заработать состояние и получить известность

В 2007 году усилия Фрейзера были замечены в сети супермаркетов премиум-класса в Соединенном Королевстве под названием Waitrose. Спустя несколько месяцев продукты SuperJam заняли полки 184 магазинов Waitrose. Теперь пути назад не было. Даже Tesco подхватила эту идею и представила SuperJam в 300 магазинах по всей Великобритании.

В 2008 году, когда Фрейзеру было около 19 лет, продажи компании превысили 1,2 миллиона долларов (141,2 миллиона рублей). Сегодня, в 2020 году, SuperJam по-прежнему работает и преуспевает. Компания продает миллионы банок джема по всему миру. Фрейзер Доэрти теперь даже выступает в роли мотивационного оратора, и своими выступлениями он вдохновил уже тысячи людей.

Вывод

Представьте себе: бабушка Фрейзера даже не подозревала, что все эти годы у нее в голове был рецепт на миллион долларов. Здесь в игру вступает деловой способ мышления. Вы всегда должны думать как деловой человек, если хотите когда-нибудь им стать. Фрейзер понял концепцию создания и ценность собственного бизнеса в очень молодом возрасте. Несмотря на то что в детстве он зарабатывал небольшие суммы, он делал именно то, что нужно, чтобы получить шестизначные числа, то есть производил продукт и продавал его целевой аудитории.

Конечно, бизнес намного сложнее, но создание и продажа - основа любого предприятия - концепция, которую Фрейзер очень хорошо понимал. Но чтобы воплотить заветную мечту в жизнь, вам потребуются сила воли, целеустремленность и деловая хватка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание