Рубрики

«Заройте ваши денежки»: нетрадиционные способы экономить свои финансы

Для русского человека будет понятна пословица: «Копейка рубль бережет». И действительно, такое правило сокращения расходов работает. Конечно, миллион накопить не удастся, но и лишняя пара тысяч совсем не помешает. Попробуем узнать, как и на чем можно сэкономить.

Радикальный способ

Специалисты советуют после получения любого дохода откладывать 10 % на банковский счет. Кроме сохранения определенной суммы вы сможете уберечь ее от инфляции, поскольку получите дополнительный процент от финансово-кредитного учреждения, покрывающий ее. Это позволит вам получить в конце года награду и назвать ее, например, тринадцатой зарплатой.

Если вы не желаете связываться с банком и чувствуете уверенность в себе, то откладывайте ежемесячно такую же сумму в копилку. Наличие денег под рукой греет душу. Вы будете периодически пересчитывать их и гордиться собой, а это неплохой мотиватор для будущих сбережений.

Скидки

Возьмите за правило приобретать товары по акциям и на несколько месяцев вперед. Здесь удачно сработает предложение, называемое «два по цене одного». Вначале будет сложно, порой финансов будет не хватать, когда вы начнете производить закупки на будущее. Но первичные затраты не только окупят себя, но и принесут лишние деньги.

Так, например, приобретайте порошки, кондиционеры, шампуни и прочую бытовую химию в дни скидок, которые частенько устраиваются крупными брендами. Рассчитайте, сколько товара вам требуется на полгода, и смело приобретайте все, что продают дешевле, чем обычно.

В этом случае следует понимать, что некоторые недобросовестные торговые точки могут искусственно завышать стоимость, написав и перечеркнув на ценнике ложную сумму. Поэтому за несколько недель до планируемого периода экономии изучите реальную цену товара.

Приложения

Не уходя далеко от предыдущего варианта, откроем вам еще одну тайну, как сберечь деньги. Существует целый ряд мобильных приложений, которые информируют покупателя об акциях и скидках. Скачав его на телефон, вам больше не скучно будет ездить в общественном транспорте. Вы сможете с пользой провести время, изучая предложения от известных торговых марок или точек продаж, расположенных поблизости от дома.

Услуги

Часть услуг, которыми вы пользуетесь ежемесячно, можно получить у учеников. Изучите предложения парикмахерских и салонов красоты. В первых бывают неплохие скидки к праздникам, а крупные салоны кроме основной работы обычно занимаются еще и обучением, вкладывая таким образом деньги в развитие бизнеса и взращивая себе лучших мастеров.

Стрижка у стажеров-парикмахеров, которые уже прошли курс обучения, может составлять символическую сумму или быть вовсе бесплатной.

Экономим на коммуналке

Ежемесячные платежи порой душат. Так жаль отдавать деньги за коммунальные услуги. Попробуем и здесь сэкономить. Предлагаем вам отказаться от душа и полюбить другие способы мытья.

Но мы ни в коем случае не хотим, чтобы вы оставались грязнулями. Просто замените привычный вариант принятием ванны. Даже самая большая емкость не позволит истратить столько воды, сколько натечет из душа за полчаса. Да, придется выбирать: либо наслаждение от струек воды, медленно сбегающих по телу, либо дополнительно несколько сотен в копилку.

Также можно познакомиться с методами закаливания. В будущем это не только позволит сэкономить, но и положительно скажется на здоровье.

Расход электричества можно постараться свести к минимуму. Начните следить за собой и выключать свет каждый раз, когда выходите из комнаты. Откажитесь от правила, любимого многими, держать целый вечер включенный в коридоре свет. Конечно, это допустимо, когда в доме нет маленьких детей, которые зачастую боятся темноты.

Дорогие привычки

Расставьте жизненные приоритеты и определитесь, что вам важно. Возможно, вы поймете, что часть привычек – это то, что тянет вас на дно. Болеть сегодня дорого. Поэтому больше не покупаем сигареты и алкоголь. Уверяем, что обычно это самая затратная часть бюджета. Бережем здоровье и экономим одновременно.

Развлечения и спорт

Без них не обойтись. Но досуг можно разнообразить и дома.

Скачайте новый фильм. А если вышли в свет, но постарайтесь отказаться от фастфуда и вредных напитков. Сбережете здоровье и деньги.

То же самое касается и занятий спортом. Кто сказал, что личный тренер необходим? Откуда появилась тенденция проводить время в спортзале. То, что навязано рекламой, не всегда хорошо. Конечно, в индивидуальных занятиях нет ничего плохого. Однако если перед вами стоит задача сберечь финансы, то выберете спорт в домашних условиях или на стадионе. Пробежка или упражнения, подсмотренные в интернете, ничем не хуже, чем уроки у профессионала.

Попробуйте все способы, выберете подходящий для вашей семьи и через какое-то время вы будете вознаграждены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание