Рубрики

Зарплата заботит больше работы, или 6 вещей, которые показывают фальшивую заинтересованность на собеседовании

От собеседования часто зависит не только потенциальное место вашей работы, но и карьера. Поэтому очень важно понимать, как внимательно и серьезно нужно подходить к данному вопросу. А если вы являетесь работодателем, вам не менее важно распознать в соискателе искренне заинтересованного работника. Поэтому советы опытных экспертов будут полезны обеим сторонам.

Непонимание направления деятельности компании

Если вы планируете отправиться в конкретную компанию, обязательно соберите информацию о ее деятельности. Это будет очень важным аспектом, поскольку в противном случае вам придется столкнуться с неожиданными вопросами. Во-первых, вы сами не сможете сформулировать, почему ваш выбор пал именно на это вакантное место. А во-вторых, вам самому нужно понимать, с чем придется иметь дело (имеются в виду ваши непосредственные обязанности). Поэтому предварительно, прежде чем вы отправитесь на собеседование, соберите всю информацию о фирме. Почитайте о ней в интернете, вникните в то, чем она занимается и какую имеет репутацию. Только так вы сможете продемонстрировать свою компетентность и произвести благоприятное впечатление.

Незаинтересованность в определенной работе

Некоторые люди делают огромную ошибку, когда отправляются на поиски любой работы. Даже если вы находитесь в ситуации, когда любое вакантное место будет для вас вожделенным, никогда не демонстрируйте это перед работодателями. Обязательно найдите время для того, чтобы выяснить все детали, и отправляйтесь адресно на конкретное собеседование. Если вы покажете, что рады всему, что только вам предлагают (вас устраивает любой график и любая зарплата), вам, скорее всего, ответят отказом.

Люди, которые не могут обозначить свои требования к жизни, обычно не производят впечатления профессионалов. Это говорит о том, что на предыдущих местах работы человек не смог себя проявить и был вынужден уволиться далеко не по собственному желанию. Теперь он открыт для любого предложения, поскольку выбор зависит не от него (в идеале в вакансии должны быть заинтересованы обе стороны: и работодатель, и соискатель).

Зарплата в приоритете

Никогда не прельщайтесь высокой зарплатой, поскольку данный настрой может сослужить для вас плохую службу. На первый взгляд кажется, что нет ничего более существенного, чем предложенные деньги. Но не стоит забывать о том, что данное предложение может требовать дополнительных знаний, квалификации, опыта. Следует понимать, что большую зарплату просто так не платят, эти деньги необходимо отработать. Поэтому нужно соизмерить свои силы. К тому же работодателям не нравится, когда соискатель акцентирует внимание на финансовой составляющей и его больше ничего не интересует. Такие работники обычно не получают ожидаемого.

Отсутствие вопросов к интервьюеру

Если даже вам все подробно рассказали и у вас нет никаких вопросов, все равно нужно подготовить для такого случая хотя бы один. Если вы не будете ничем интересоваться, работодатель поймет, что вам попросту все равно. Поэтому эксперты рекомендуют спросить о ценностях или культуре компании, о дополнительных льготах и пр. Проявите свою заинтересованность, и тогда люди поймут, насколько вам важно заполучить именно это место. Не нужно слишком робеть, волноваться или просто слушать, что вам говорят. Не перебивайте своего собеседника, но и не позволяйте себе молча сидеть во время всего собеседования. Ваша беседа должна проходить в форме диалога, где вашим репликам отводится четвертая или третья часть времени. Действуйте по обстоятельствам, но не забывайте об умеренной активности.

Без решения по найму

После собеседования вы должны обязательно уточнить, когда вам ждать ответа. В некоторых случаях менеджеры сами говорят вам о своем решении или обозначают сроки. Но если этого не произошло, вам нужно проявить инициативу. Во-первых, вам наверняка будет самому интересно, на что вы можете рассчитывать. А во-вторых, таким образом вы продемонстрируете свою заинтересованность (это подтвердит то, что вам очень важно понимать, подходите ли вы на конкретную должность). Не стоит бояться того, что это воспримется как неумение ждать или чрезмерная настойчивость. Если работодатели являются добросовестными и знают рабочий этикет, они обязательно воспримут вашу инициативу адекватно.

Отсутствие благодарственного сообщения

После собеседования следует отправить работодателям благодарственное сообщение. Необязательно ждать, когда вам ответят отказом или согласием, здесь важно проявить инициативу. Напишите сообщение на электронный адрес фирмы, в котором вы выражаете свою благодарность за предоставленную вам возможность и за потраченное работодателями время.

Это будет обыкновенным проявлением вежливости, но такое действие обязательно оценят представители компании. Всем приятно работать с воспитанным человеком, для которого вежливость, тактичность и пунктуальность не являются пустыми словами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание