Рубрики

24 зарплаты в год. Финансовый план на каждые две недели для тех, кто получает зарплату и аванс

Контроль финансов и ведение бюджета - базовый принцип состоятельной жизни. Потратить можно любую сумму. Однако иногда собственные аппетиты стоит и ограничить. Именно бюджетирование поможет человеку понять положение дел с финансами. Многие эксперты в области личных расходов предлагают составлять план сразу на месяц. Однако другие люди рекомендуют делать бюджет на каждые 2 недели. Этот вариант отлично подходит для тех, кто получает основную зарплату и аванс.

Плюсы

Такой вариант бюджетирования отличается некоторыми преимуществами. Он лучше отражает положение дел в конкретный промежуток времени. Например, одну неделю человек может провести довольно экономно, но в другую у него возникнет масса непредвиденных трат. Двухнедельный бюджет дает некоторую гибкость в управлении финансами.

Сами же расходы за это время станут значительно нагляднее. Такая практика со временем научит человека прописывать траты детальнее. Он сможет учесть самые разные варианты покупок. Определить их все при месячном бюджетировании просто невозможно.

Порядок составления

Для достижения наилучшего результата необходимо действовать в соответствии с определенным планом. Сначала необходимо заняться доходной частью бюджета. В эту графу нужно записать все поступления, ожидаемые в течение наступающих 2 недель (зарплата, аванс, сторонние подработки).

После этого нужно посмотреть на выписку по счетам и зафиксировать сумму обязательных ежемесячных расходов. Сюда можно отнести квартплату, стоимость аренды жилья, выплаты по кредитам, коммунальные платежи, расходы на Интернет и связь. В эту графу следует также записать и стоимость продуктов питания.

Затем нужно разделить обязательные платежи на 2 и вычесть получившуюся сумму из двухнедельного дохода.

Оставшимися деньгами можно распоряжаться по своему усмотрению. Большая часть экспертов советуют положить их на сберегательный счет в банк. При необходимости их можно быстро снять и пустить на неотложные нужды. Однако при нахождении на счете они могут дать хоть какой-то дополнительный доход. Из этих денег можно отдельно откладывать небольшие суммы на дорогие покупки или отпуск.

Вместо итогов

Представленный шаблон можно использовать в течение всего года. При необходимости с его помощью удастся лучше подготовиться к незапланированным большим тратам. Человек сможет быстрее понять, куда уходят деньги, и ввести меры для их дополнительного сохранения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание