Рубрики

Защищают кошелек: инвесторы снова начали покупать цифровую валюту

Биткоин вновь приблизился к отметке в 40 тысяч долларов США за монету. Это произошло после катастрофически быстрой коррекции курса и снижения до 35 тыс. долларов США и ниже. Институциональные инвесторы воспользовались ситуацией и купили монеты по минимальной стоимости, защитив тем самым собственный кошелек от лишних трат. Общая капитализация биткоина значительно выросла. Она немного превысила отметку в 750 миллиардов долларов США.

Мнение

Юрий Мазур - руководитель отдела анализа одного криптоброкера. Во время беседы с журналистами эксперт рассказал о собственном видении проблемы. Начавшуюся после снижения стоимости криптовалюты панику аналитик назвал вполне предсказуемым явлением.

При этом страх потери денег превысил желание заработать. Он инициировал тотальные распродажи актива. Однако коррекцией на рынке воспользовались крупные игроки. Институциональные инвесторы дождались проседания курса и начали скупать монеты с хорошим дисконтом. Это позволило биткоину отыграть падение и вновь зафиксироваться на высоких уровнях.

Будущее

При этом ситуация вокруг стоимости криптовалюты неоднозначная. Одни аналитики пророчат биткоину светлое будущее, другие называют обычной пирамидой, схлопывание которой приведет к банкротству многих вкладчиков.

Во время беседы с журналистами Юрий Мазур отметил, что активу будет довольно сложно преодолеть психологическую отметку в 40 тысяч долларов США за монету. Однако если этого все-таки удастся достичь, то в будущем криптовалюта может показать уверенный рост. Если же ничего подобного не произойдет, то цены могут зафиксироваться на текущих позициях.

В компании JPMorgan спрогнозировали увеличение стоимости криптовалюты до отметки в 146 тысяч долларов США. Однако представители банка были максимально осторожны в собственных прогнозах. Во время беседы с журналистами они отметили, что достижение таких показателей вполне возможно в будущем. Однако в 2021 году котировки могут и не добиться таких вершин.

Причины роста

Интерес к биткоину и другим криптовалютам возник из-за пандемии коронавирусной инфекции. Власти разных стран мира начали печатать национальную валюту для поддержки экономики. Все это увеличило инфляционную составляющую. Инвесторы начали активно искать самые разные пути выхода из проблемы. В результате они и обратили внимание на биткоин. Дополнительная эмиссия цифровых монет невозможна. Именно поэтому указанные деньги защищены от различных инфляционных рисков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание