Рубрики

Защитите себя от негатива: советы, как построить менталитет успеха

Успешная карьера, собственное дело — это мечта многих людей. Но вы бы удивились, узнав, сколько человек на самом деле каждый день отказывается от бизнеса, даже при наличии возможностей и гениальных идей. Причиной всему одно — страх и неуверенность в себе. Именно поэтому личностные тренеры рекомендуют работать в первую очередь над способом мышления, вырабатывать уверенность в себе. Вот несколько советов, способных изменить ваш менталитет и помочь вскарабкаться по карьерной лестнице.

Работа над ошибками

Тренеры по личностному росту рекомендуют избавиться от разговоров и мыслей, начинающихся с «мог бы», «если бы», «имел бы» и т. д. Ошибки случаются и это нормально. Не стоит реагировать на них слишком бурно, искать виноватых и корить себя. Лучше используйте их как возможность научится чему-то новому, сделать полезные выводы. Помните, что не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.

Инвестируйте в саморазвитие

Лучшая инвестиция — это вложение в себя. Заниматься самосовершенствованием и личностным ростом нужно всегда. Каждый день уделяйте время на чтение книг, прослушивание подкастов. Не бойтесь пойти на обучающие курсы или нанять персонального тренера, если чувствуете в этом необходимость. Подобные занятия не только обеспечат вас новой порцией полезных знаний и умений, но и вдохновят на новые свершения, обеспечат новый заряд энергии для движения вперед.

Защитите себя от негатива

Наш мир может быть восхитительным и приятным, но мы все же остаемся открытыми для негативного воздействия. В вашем окружении наверняка есть парочка человек, которые «топят» каждую вашу идею, обожают рассуждать о вашей наивности и «опускать вас с неба на землю». Нет ничего плохого в конструктивной критике, но вот от людей, которые льют негатив безо всяких на то причин, лучше избавиться или хотя бы ограничить количество общения с ними.

То же касается новостных каналов, публикаций в Интернете, которые также часто пропитаны скрытым или даже ничем не завуалированным негативом. Осознанно относитесь к любой информации, которую пропускаете через свой мозг.

Мотивация и визуализация

Мечты — это хорошо. Да, одна лишь визуализация и карта желаний не сделает ни из кого миллионера одним взмахом волшебной палочки. Но стоит обязательно ставить цели и создавать собственное видение будущего.

Где и каким вы видите себя через 5 лет? А через 10? В каком доме вы живете? Чем занимаетесь? Есть ли у вас хобби? Создайте яркий образ, продумайте все мелочи и возвращайтесь к нему хотя бы раз в день — это поможет вам избавиться от внутренних ограничителей.

Не забывайте о благодарности

Порой самые простые техники помогают достичь выдающихся успехов. Одним из таких мощных, но простых инструментов является практика благодарности. Это предельно просто: каждый вечер найдите хотя бы три вещи, за которые чувствуете себя благодарными, и запишите их. Вы счастливы, что на улице хорошая погода, вам удалось закончить проект, в вашей жизни есть любимый человек, ребенок здоров, а на ужин вы полакомились любимым блюдом? Записывайте любые мелочи. Такая привычка помогает найти внутреннюю гармонию, справиться со стрессом, понять, сколько важного и приятного происходит в вашей жизни.

Не бойтесь обратиться за помощью

Да, порой очень хочется сделать все самостоятельно. Но правда такова, что никогда не достигает успеха в одиночку. Найдите парочку друзей или родственников, которые будут мотивировать и поддерживать вас, когда нужно, слушать, советовать помогать.

Нет ничего страшного в том, чтобы обратиться за профессиональной помощью к инструкторам, тренерам, бизнесменам, найти себе наставника. Да, всему можно обучиться самостоятельно, найти нужную информацию, опробовать все методы и путем проб и ошибок найти самые эффективные. Но стоит ли тратить свое время на эксперименты, если у профессионалов уже есть ответы на ваши вопросы, ведь они были на вашем месте.

Улыбайтесь!

Жизнь — это не постоянная борьба и страдания. Хотя бы время от времени она должна приносить удовольствие. И успех, и провалы в вашей жизни будут, от этого никуда не деться. Но постарайтесь сохранять улыбку всегда и везде. Ученые говорят, что это помогает бороться со стрессом и улучшает самочувствие. Более того, встречные люди на вашу улыбку будут отвечать тем же, что привлечет к вам немного больше положительной энергии и приятных эмоций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание