Рубрики

"Зашифрована!" Дуров развеял три популярных мифа о Telegram

Павел Дуров, являясь основателем Telegram, с сарказмом отписался на канале касательно обсуждения компанией "Фейсбук" своего детища. Видимо, он устал перечитывать бесконечные мифы и выдумки относительно программы, написанной им лично, и решил окончательно развеять их перед миллионами пользователей.

3 фейка, созданные компанией-конкурентом

По множеству новостных сайтов ходят достаточно наглые выдуманные сообщения о том, что "Телеграм":

  • не является программой с открытым исходником;
  • не зашифрован;
  • это российская программа.

Из миллионов читателей новостей мало кто знает правду. Ведь большинство людей, являясь пользователями программы, привыкают к ее интерфейсу, но совершенно не соображают в ее исходном коде и алгоритмах программирования. А с незнания и начинается недоверие.

Возможно, по этой причине Дуров написал на своем канале публичное сообщение, развеивающее неправдивые мифы. А может, оно адресовалось именно компании-конкуренту - "Фейсбуку", который так стремится уничтожить этот популярный мессенджер.

Дуров рассеял неправду, закрепив свои слова ссылками на источники

Создатель мессенджера по полочкам разложил, почему "Телеграм" такой популярный, прикрепив в конце сообщения оправдывающие его слова источники и ссылки на открытый код программы. По его словам, программа не имеет ничего общего с Россией: ни офисов, ни серверов. С 2018 года заблокирована на территории отечественного государства и некоторых авторитарных стран вроде Ирана.

Шифрование Telegram он оправдал тем, что в программе присущи как сквозное бескомпромиссное шифрование для ЛС, так и облачный общий чат. Немного непонятно? Это значит, что существует достаточно безопасное облако, в котором хранится информация общего чата. А личные сообщения шифруются на стороне клиента, на сервер же попадают в кодированном виде.

Зная тот факт, почему Дуров продал все свои акции первого успешного проекта - соцсети "ВКонтакте", можно с уверенностью назвать его "большим" человеком, отвечающим перед своей совестью. И ему можно доверить свою конфиденциальность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание