Рубрики

"Я приду к тебе в субботу": арендатор рассказал о "закидонах" собственников

Обычно не принято рассказывать во всеуслышанье о «странностях» арендодателей. Обычно пострадавшие делятся своими переживаниями с такими же жертвами. Вероятно, это связано с тем, что квартиранты, заселяющие чужую площадь, чувствуют себя полностью бесправными и не жалуются. Однако странных арендодателей более чем достаточно.

Квартирант составил целый список "грехов" арендодателей

Неадекватная цена

Многие собственники отказываются объективно оценивать свою недвижимость. При указании цены они ориентируются не на рыночную ситуацию, а на собственные ощущения. Это нередко приводит к тому, что аренда старенькой квартиры, в которой десятилетиями не проводился ремонт, обходится очень дорого. С такими хозяевами сложно приходится всем: и риэлторам, и квартиросъемщикам.

В ответ на указание недостатков квартиры они отвечают: "Зато какой шикарный вид из окна" и категорически отказываются сбрасывать цену. Они твердо убеждены в уникальности собственного предложения и считают его довольно выгодным.

Запрет на ремонт и лишние вещи

Некоторые собственники настолько ревностно относятся к недвижимости, что категорически запрещают вносить любые изменения. Арендаторы не предлагают сносить стены и делать капитальный ремонт, но даже оклейка новых обоев вместо старых советских вызывает у них праведный гнев.

Такие собственники составляют опись всего имущества, перечисляя в нем каждую мелочь. Однажды квартиранту попался арендодатель, который запрещал прислоняться к стенам. Наверное, во время проживания приходилось бы передвигаться исключительно по воздуху и ничем не пользоваться.

Некоторые арендодатели оставляют в квартире слишком много личные вещей, которые категорически отказываются вывозить. Однажды квартиранту попались собственники, которые оставили в квартире собственный портрет и категорически запрещали его снимать. Конечно, такое «присутствие» посторонних вряд ли кому-то понравится. В итоге портрет вывешивался на стену исключительно тогда, когда квартиру посещали собственники.

Посещение квартиры

Обычно арендодатели оставляют себе запасные ключи и не заключают договор, в котором прописываются условия посещения квартиры. В итоге это приводит к тому, что они регулярно наведываются к своим квартирантам. При этом они придумывают огромное количество различных поводов. Например, ждут в подъезде и, как бы случайно встречаясь с квартирантом, напрашиваются в гости. Мало кому понравится подобное вторжение. Вот почему в итоге все заканчивается скандалами. Некоторые квартиранты не доводят ситуацию до этого и съезжают от навязчивых хозяев как можно быстрее.

Излишняя требовательность

Некоторые арендодатели выдвигают такой список требований, что в итоге становится непонятно, кого они ищут – квартиранта или партнера для серьезных отношений. Некоторые спрашивают не только о работе и наличии вредных привычек. Иногда в объявлениях об аренде квартиры появляется странная отметка "рассмотрим всех приличных". При этом совершенно непонятно, по каким критериям происходит отбор.

Когда речь идет о поиске соседей для съема комнаты в квартире, требования становятся еще более жесткими. Например, ищут женщину 25-30 лет. Почему столь строгие возрастные рамки, непонятно.

Что еще?

На этом «странности» арендодателей не заканчиваются. Вот еще несколько.

  • Редко кто выставляют в объявлениях реальные фотографии. Оказывается, всего двадцать процентов фотографируют жилье, и лишь мизерная часть собственников честно выставляет фото всех помещений. Как правило, самые ужасные помещения квартирант может увидеть только при личном посещении.
  • Мало кто указывает нужную информацию, например, стоимость аренды. В итоге потенциальные квартиросъемщики совершают массу ненужных звонков, чтобы найти предложение, которое их заинтересует. Собственники, которые устали от постоянных звонков, начинают более грубо отвечать по телефону и тем самым отпугивают потенциальных кандидатов.
  • Арендодатели категорически отказываются от временной регистрации, несмотря на то, что требования законодательства это позволяют. По этой причине квартиранты испытывают трудности с постановкой на учет в поликлинику, детский сад и т. д.
  • Как правило, собственник и квартирант не заключают договор, что в итоге приводит к неприятным ситуациям. Например, арендодатель может объявить о повышении цены, когда ему вздумается. Квартирант никак не сможет возразить, поэтому придется либо выселяться, либо соглашаться на новые условия.
  • Обычно собственники не занимаются уборкой квартиры перед заселением новых жильцов. В итоге квартирантам еще несколько дней приходится отмывать грязь, чтобы заселиться в чистое жилье.

Конечно, этот список можно продолжать до бесконечности, потому что любой квартирант может дополнить его своим пунктом. Однако не стоит забывать, что арендодатели тоже люди и, в свою очередь, им тоже могут попадаться неадекватные квартиранты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание