Рубрики

Завершить все вовремя: как сделать так, чтобы работа не мешала личной жизни - советы моего друга психолога

Есть некоторые виды профессий, работая на которых вы действительно должны быть доступны для своей работы 24 часа в сутки и 7 дней в неделю. Возьмем для примера работу доктором или влиятельным политиком. Но большинство рабочих мест не требуют предоставления вашей работе такого уровня доступа к ресурсам личного времени. Так почему же многим людям кажется, что они никогда не смогут полностью перестать думать о работе и включиться в свою личную жизнь?

Мой друг психолог часто консультирует людей в сфере искусства управления временем. В своей работе он увидел что эта «кривая работа» подпадает под два больших блока: работа, которую людям нужно выполнить, и перерывы со стороны других сотрудников, которым чего-то требуется от вас. С обеими группами вы можете заранее сократить количество времени, затраченного на них с помощью простых, но мощных стратегий по рациональному управлению временем.

Работу необходимо завершать

Если эффективно и быстро работать вам мешают собственные незавершенные задачи, то придется заранее поработать над ними, чтобы защитить себя в нерабочее время.

Знайте, что вам нужно сделать

Первый шаг к тому, чтобы избежать работы вне рабочего времени - это точно знать, что нужно сделать за ближайшую неделю. Повышение вашей осведомленности о том, что может задержать вас вечером или заставить работать в выходные, позволит вам лучше контролировать свое время. Затем, если такая возможность есть, ищите открытые блоки времени в своем календаре, когда вы можете завершить незаконченные срочные дела. Возможно, у вас бывает часовой перерыв между собраниями или немного свободного времени по утрам. Если у вас нет таких островков свободного времени, вам нужно запланировать их, если вы хотите иметь какую-то надежду на выполнение работы в течение рабочего времени.

Скрыть от людей

Как только у вас будет запланированное на дополнительные дела время, вам нужно будет позаботиться о его защите, в том числе от внезапных заседаний, которые люди могут попытаться устроить именно в эти часы. На многих рабочих местах могут возникать трудности в выполнении необходимой работы из-за большого количества перерывов. Возможно, вам придется отходить подальше, чтобы найти место, где можно спрятаться. Вы можете закрыться в кабинете или найти для себя тихую часть здания с пустыми столами или даже поработать из дома или даже кофейни.

Помните: если вы не будете прятаться от людей на работе, вы в конечном итоге будете прятаться от своей семьи и друзей вне работы, потому что у вас все еще будут незавершенные дела.

Ограничьте время, которое вы тратите на Интернет

Во время работы, когда вы пытаетесь выполнить задачи, ограничьте количество времени, которое отдаете для адаптации. Офисы имеют разные стандарты, поэтому некоторым людям действительно нужно быть быстро реагирующими. Однако, как правило, выделять себе полчаса или даже целый час на работу в Интернете неприемлемо. Работа с электронной почтой и общение с клиентами в Интернете должны четко регламентироваться по времени. Таким образом вы сохраняете свободное место на работе для выполнения важных задач и замедляете отток своего внимания на предметы, которые могут быть не такими важными.

С помощью трех вышеприведенных стратегий вы сможете значительно сберечь свое время и успеть выполнить главные рабочие задачи вовремя.

Люди, которые постоянно чего-то от вас хотят

Иногда причина нехватки времени не в вас, а в них. Если работа проникает в вашу личную жизнь из-за незавершенной работы других, вам нужно будет уделять больше внимания этому явлению.

Узнайте, что нужно людям

Вместо того чтобы предполагать, что у вас будет достаточно времени для общения с теми людьми, которые приходят к вам за помощью, сначала обратитесь к ним. Дайте им знать, когда к вам нужно будет обращаться по рассмотрению их личных вопросов. Получение справок в 10 часов вечера, которые нужно отправить клиенту на следующее утро, - это верный рецепт скандала. Если вы работаете в проектной команде, выясните, какие главные обязательства могут потребовать от вас коллеги, и расставьте приоритеты в этой работе в течение дня. Это работа, которую в принципе должны выполнять люди, которые приходят к вам, но если они традиционно не активны, вы можете проявить инициативу, чтобы выяснить, что от вас требуется.

Делайте то, что обещали

Вы рассказываете людям, чего ожидать от вас. Если вы сказали, что поделитесь с ними обратной связью к определенному времени, выполните это обязательство. Если вы сказали, что не будете проверять электронную почту после 6 вечера, так и поступайте, не делая исключений. Если вы последовательно демонстрируете своими действиями, что вы поступаете так, как говорите, люди поймут, что вы серьезный человек. С другой стороны, если вы не выполняете обещанного, люди будут ожидать, что это нормально для них - делать все в последний момент. Или они поймут, что вы все равно будете проверять их работу по выходным, даже если вы сказали, что не будете.

Отключитесь от работы

В идеале вы можете завести отдельный телефон и компьютер для работы. Таким образом, вы можете оставить один или оба инструмента в офисе или по крайней мере хранить их в сумке для ноутбука. Если по какой-либо причине это невозможно, вы можете по крайней мере отключать уведомления по электронной почте, когда вы отдыхаете дома на день или неделю. В некоторых случаях вам нужно знать, что происходит. Но обычно такие ситуации могут подождать. Если вы срочно нужны, сотрудники все равно вас быстро найдут либо вы сможете позаботиться об этих делах, когда вернетесь в офис.

Используя эти стратегии, вы, возможно, не предотвратите полностью ползучесть работы из-за чрезвычайных ситуаций или других сотрудников, но по крайней мере сможете научиться бережно относиться к своему личному времени. Пришло время усердно работать над рабочими задачами, а затем дать себе разрешение полностью отпустить свою работу и насладиться личной жизнью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание