Рубрики

Зависть или что-то другое? Владлена Бобровникова против Ирины Родниной: этично ли россиянам заглядывать в карман футболистов

Увы, наша сборная по футболу вылетела с "Евро-2020", заняв последнее место в группе. Однако страсти вокруг команды не утихают. Знаменитости и обычные люди спорят о супервысоких гонорарах игроков. Начало положила олимпийская чемпионка по гандболу (2016 г.) Владлена Бобровникова.

Что возмутило спортсменку

Готовясь к олимпийским играм в Токио, девушка стала участницей разговора с российскими боксерами о гонорарах футболистов. Ее возмутило, что Роман Зобнин, например, получает 26 млн за один месяц. По ее словам, такую сумму спортсменка не в состоянии заработать за всю свою карьеру.

Цифры вызывают шок, поэтому Владлена выложила содержание разговора в сторис, не скрывая своей обиды. Также она сказала, что за 5-е место в их виде спорта никто и никогда не присвоит звания ЗМС

Ее пост неожиданно вызвал огромный резонанс. Людей возмущает, что по итогам "Евро-2020" только призовых футболисты получат в размере 10,75 млн евро (данные опубликованы в прессе): 9,75 млн - просто за участие и еще 1,5 млн - за победу. Каковы же зарплаты футболистов за год?

  • Станислав Черчесов - 2,5 млн евро;
  • Антон Шунин (вратарь) - 1,74 млн;
  • Андрей Семенов (защитник) - 1 млн;
  • Юрий Жирков (ветеран сборной) -1 млн;
  • Денис Чернышев (полузащитник) - 3,5 млн;
  • Роман Зобнин (полузащитник) - 2,29 млн;
  • Артем Дзюба (нападающий) - 3,48 млн.

Ответ Ирины Родниной

На фоне возмущения представителей других видов спорта и болельщиков неожиданную позицию заняла именитая Ирина Роднина. Она становилась олимпийской чемпионкой трижды, является депутатом Госдумы, поэтому ее мнение имеет значительный вес.

Прославленная фигуристка заявила, что еще с советских времен усвоила истину - считать чужие доходы неприлично. Она напомнила, что все футбольные клубы имеют частных владельцев, а игроки находятся на контракте. При этом нет ничьей вины, что гандбол, например, не является видом спорта, который в иерархии занимает высокие позиции. Она призвала обсуждать не зарплаты, а игру сборной.

Разъяснения Владлены Бобровниковой

Спортсменка попыталась объясниться: она не испытывает зависти к доходам футболистов и всегда являлась противницей желания многих проверить чужие кошельки. Ее пост написан на эмоциях после позорного проигрыша датской команде.

При этом девушка напомнила, что даже уступить в борьбе можно по-разному. Спортсмен обязан землю грызть, рубиться до последнего. Именно на это нацелена ее команда в Токио. А когда от футболистов не видно на поле отдачи, то и возникают подобные посты. Она считает, что футболу в целом позволено больше, чем другим спортивным дисциплинам, и это несправедливо по отношению к коллегам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание