Рубрики

Займитесь своими делами: психолог и коуч бизнесменов Марина Мелия рассказывает, как воспитать успешных и счастливых детей

Марина Мелия является известным психологом, профессором, автором бестселлеров, затрагивающих тему воспитания подрастающего поколения, отношений с детьми в семье. Она работает с успешными бизнесменами, среди которых есть и миллиардеры, помогая им выстраивать гармоничную связь с их отпрысками. Но ее советы вполне приемлемы для того, чтобы ими могли воспользоваться и обычные граждане.

У самой Марины трое взрослых наследников: два сына и дочка, которые преуспели в жизни. Алексей является экономистом и фотографом, Илья - предпринимателем в сфере девелопмента, Марина - гендиректором консалтинговой компании. Своим опытом воспитания детей Мелия поделилась с читателями Forbes Woman.

Как охватить вниманием всех детей и не забыть о себе?

По мнению Марины Мелия, распределение сил и внимания поровну, по справедливости просто недостижимо. Главный ее принцип - в нужный момент сконцентрироваться на основной проблеме, разрешить критическую ситуацию. Так, в первый год жизни каждого из своих детей она была полностью погружена в материнство, в кормление грудью, в заботу о здоровье.

Старший сын Алексей в три года тяжело заболел, у него было осложнение после гриппа с нарушением координации, речи, способности концентрироваться. Врачи предсказывали, что мальчик не сможет учиться в обычной школе. Тогда Марина перестала заниматься спортом, отложила на один год защиту диссертации и полностью посвятила себя Алеше. Сегодня он преподаватель в ВШЭ, автор книг, специалист по аутизму.

Таким образом, психолог советует родителям решать проблемы с детьми по большей части тогда, когда ситуация на самом деле критическая. А в относительно спокойные времена заниматься собственными делами.

Нужно ли детям давать возможность идти своей дорогой?

Марина считает, что делать это, безусловно, нужно. У нее в жизни было немало случаев, когда ей не нравилось то, что делают ее отпрыски. Но она смогла перебороть себя и пойти им навстречу. Вот один из примеров, приведенных коучем миллиардеров.

Алексей, уже став бизнес-аналитиком, неожиданно увлекся фотографией. Не зная языка, он уехал в Северную Турцию, где снимал в заброшенных деревнях, маленьких городах, цыганских таборах. В стране с чужой культурой он провел шесть лет. Конечно, мать испытывала опасения за его жизнь, но при этом остановить сына не пыталась.

Напротив, она оказала ему и моральную, и материальную поддержку. В итоге Алексей выпустил блестящую книжку под названием "Север Турции". А приобретенный опыт сегодня сильно помогает ему в работе с детьми, которые не говорят.

Стоит ли советоваться с детьми при решении проблем?

Марина Мелия придерживается того мнения, что советоваться допустимо исключительно со взрослыми сыновьями и дочками, способными нести ответственность. Маленького же ребенка не стоит в экстремальной ситуации в чем-то убеждать, а тем паче просить у него совета. Его следует просто ставить перед фактом. И если он видит, что взрослый человек уверен в своей правоте и ведет себя спокойно, он сможет адаптироваться к обстоятельствам.

Психолог снова привела пример из собственной жизни, когда она, будучи замужем, имея двоих детей, влюбилась и решила изменить свою жизнь. Ничего не объясняя сыновьям, которым тогда было девять и шесть лет, она переехала на другое место жительства. И хотя ее многие осуждали и отговаривали, она считала, что оправдываться ей не в чем.

Как уберечь отпрысков от алкоголя, наркотиков, плохих компаний?

Марина Мелия убеждена, что для этого семья должна привить детям интерес к жизни, сформировать культурные традиции и охватить их вниманием, заботой и любовью. Ведь часто тяга к алкоголю, наркотикам возникает из-за одиночества.

Что касается детей Марины, то они всегда имели интересные занятия. Старший из сыновей увлекался пулевой стрельбой, средний - теннисом. И то, и другое было невозможно без достаточного количества времени и большой концентрации внимания. Дочка же очень рано начала работать, уже в 17 лет она устроилась в банк.

Увлеченный ребенок будет с удовольствием общаться, учиться, работать, тренироваться, читать, думать, ведь вокруг столько интересного!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание