Рубрики

Здесь запрещены смартфоны и нет рекламных щитов: странные правила действуют в древних городах Алжира

Расположенный между Марокко и Тунисом, Алжир является самой большой страной Африки и занимает десятое место по величине во всем мире. Большую часть Алжира занимает Сахара - самая жаркая пустыня на планете. Это бесплодная земля, полная одних камней и песка. Казалось бы, кто может жить в таких условиях?

Несмотря на экстремальный рельеф местности, на северной окраине Сахары есть пять обособленных поселений. Это многовековые древние города, расположенные на территории долины-оазиса М'Заб. К этим городам относятся Эль-Аттеф (самый старинный, основан в 1012 году), Мелика, Бунура, а также священные места Бени-Искуэн и Гардая.

Смартфоны под запретом

Для сохранения этих городов был сформирован туристический совет. Они устанавливают довольно строгие правила для туристов и алжирцев. Совет рекомендует алжирцам и гостям приезжать в старые города только с местным гидом. Кроме того, здесь запрещено курить, носить откровенную одежду и даже использовать смартфоны для фотографий.

Халед Мегнин, местный гид, заявил: "Мы все дружелюбны, и туристы могут приезжать сюда без опасений. Тем не менее они должны уважать образ жизни людей этого района. Это наш дом. Мы не хотим, чтобы наши лица выставляли в социальных сетях. Никто здесь этого не хочет".

Люди смогли адаптироваться к суровым условиям жизни в пустыне

С 8-го века мозабиты, полукочевой народ с собственным языком тумзабт, исследовали эту землю. Пять старинных городов - уникальное культурное пересечение коренных народов Северной Африки. В настоящее время население этих городов составляет около 360 тысяч человек. "Невероятно, что наш народ смог выжить в таких суровых условиях в древние времена, - сказал Мегнин. - Он существует уже более тысячи лет. Вот почему мы хотим сохранить и сберечь эту культуру для потомков".

Дороги в этих городах довольно узкие, их хватает ровно для осла, везущего товары. Главная дорога чуть больше, чем верблюд. Дома построены из камня прямоугольной формы. Местные жители часто разводят коз для молока. Электричество появилось здесь в 1950 году и также более или менее изменило жизнь людей.

Однако многие принципы остались прежними. Например, когда вы выстраиваетесь в очередь у водяных насосов, сначала идут дети, потом женщины, потом мужчины. Стены часто окрашивают в синий цвет, чтобы создать ощущение прохлады и отпугнуть комаров.

Никакой рекламы

В Гардае установка современных вывесок и рекламных щитов запрещена. Так сохраняют древний город нетронутым. Местные правила требуют, чтобы торговцы на маленьких улицах специализировались только на одной вещи. Например, на коврах, фруктах, овощах или золоте. Торговцы здесь не очень конкурентоспособны. Вместо этого они объединяются и создают сильное сообщество.

Вода дороже золота

Еще одна проблема, которая волнует людей, живущих в этих городах, - это вода. Для них вода ценнее золота. Здесь специальный комитет, который наблюдает за использованием воды. Если человек набрал слишком много воды, чем положено, его ожидает штраф. Фактически с 2008 по 2017 год в долине М'Заб не было ни капли дождя. Вот почему здесь серьезно относятся к правилам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание