Рубрики

"Здоровье - это вопрос менталитета": 81-летний Лео Бокерия придерживается своих правил питания уже 45 лет - в чем они заключаются

81-летний кардиохирург в одном из интервью заявил, что "здоровье - это вопрос менталитета". И это объясняет, почему средняя продолжительность жизни в конкретных странах (Японии или Италии, например) гораздо выше, чем в других уголках земного шара. Это и экология, и пищевые пристрастия, и многое другое.

О сложностях диеты

Станислав Садальский на своем YoYube-канале поделился тем, что безуспешно пытается похудеть. Когда-то он хвалил интервальное голодание, а в этот раз искренне признался, что диета вызывает у него дискомфорт: он начинает неумеренно пить воду, а все его мысли заняты исключительно едой. В голове они материализуются в масло, хлеб, бутерброды. Артист не выдерживает и дергает ручку холодильника. Он не очень верит в спорт, потому что не знает долгожителей среди этой категории людей.

Так что же делать? Видимо, следовать за своим организмом и выбирать тот уклад, который ему подходит.

Пищевые привычки Лео Бокерия

Знаменитый кардиохирург в 81 год прекрасно выглядит и до сих пор ведет активный образ жизни, работает. Он рассказывает о том укладе жизни, который у него сложился за 45 лет. Его жизненный опыт опровергает идею, что ужин надо отдавать врагу. Лично у Бокерия это единственный полноценный прием пищи за целый день.

Хирург утром питается исключительно творогом, который делает жена. Отправляясь на работу, он не принимает пищу в течение дня. Эту привычку он усвоил от своих зарубежных коллег. Пока те проводят время в операционной, они не обедают. Впрочем, слово "обед" у них ассоциируется с приемом пищи в 8 вечера. По возвращении домой Бокерия ужинает из трех блюд. А происходит это именно в восемь вечера. Если хирург попадает домой позже, то просто ест перед сном кашу.

Бокерия считает подобный прием пищи правильным и поддерживает тех, кто плотно не завтракает. Если это сделать, то работа пищеварительной системы будет напоминать доменную печь. Начнется ее интенсивная работа, а человеку захочется полежать или поспать.

Правда, вечером Бокерия занимается физкультурой. В отличие от Садальского. И призывает всех активно ходить пешком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание