Рубрики

Здоровье - самое ценное богатство. Сколько тратят самые богатые люди планеты на то, чтобы сохранить свое здоровье и приобрести долголетие

Каждый человек хочет прожить долгую и насыщенную жизнь. Для этого нужно заботиться о своем здоровье. В современных реалиях многие люди ограничиваются только плановыми походами к врачу. Но богачи могут позволить себе больше, чем просто ежегодное обследование. У людей с огромным состоянием есть масса возможностей продлить себе жизнь. Расскажем о том, как они пытаются приобрести долголетие и даже бессмертие.

Переливания крови, способные замедлить процесс старения

Говорят, что за деньги счастья не купишь. Зато жизнь себе точно можно продлить. Среди богачей набирает популярность противоречивый научный проект "Амброзия". За 285 000 долларов (больше 18 миллионов рублей) можно пройти курс переливания молодой крови. Разработчики проекта утверждают, что она поможет замедлить процесс старения. Врачи же называют проект потенциально опасным для здоровья. Переливание может вызвать появление серьезных побочных эффектов из-за того, что иммунная система отторгает чужую для нее кровь.

Пока состоятельные люди вкладывают свои богатства в переливание, миллиардер Питер Тиль решил спонсировать исследования пользы подобной процедуры. Ученые считают, что молодая кровь действительно может замедлить старение, поэтому они занимаются разработкой лекарств от возрастных заболеваний.

Заморозка мозга и тела после смерти

В настоящий момент ученые не знают, как сделать человека полностью бессмертным. Но в будущем, возможно, человек разгадает тайну вечной жизни. Эта призрачная надежда заставляет многих богачей вкладывать свои деньги в криогенику. Предполагается, что после смерти их тело и мозг будут безопасным образом заморожены. Воскресить их предполагается через столетия, когда будет найден эффективный способ вернуть их к жизни.

Компании, предоставляющие криогенные камеры, взимают около 80 тысяч долларов (более 5 миллионов рублей) за заморозку мозга и 200 тысяч (13 миллионов рублей) за сохранение всего тела.

Возможность загрузить свой разум в цифровое пространство

Человеческое тело крайне уязвимо, оно быстро стареет и выходит из строя. Поэтому современные ученые больше сконцентрированы на том, чтобы обеспечить бессмертие головному мозгу. В последние годы пользуется популярностью идея переноса разума в цифровое пространство. Впрочем, пока ученые не знают, как воплотить эту фантастическую идею в жизнь. Это не мешает богатым людям вкладывать деньги в разработку научных проектов. И заморозку своего мозга.

Компания Nectome предлагают за 10 тысяч долларов (650 тысяч рублей) заморозить мозг в криогенной камере, а затем восстановить разум человека, загрузив его в цифровое пространство. Сознание должно стать полноценной компьютерной симуляцией, продолжающей существовать независимо от тела.

Колонизация других планет

Человеческая цивилизация оказывает губительное влияние на всю планету. Ученые считают, что уже через несколько столетий она может стать непригодной для жизни. Поэтому многие миллиардеры инвестируют свои деньги в колонизацию будущего. С помощью своего богатства они надеются продлить жизнь не себе, а всему человечеству. Часть миллиардеров также занимается разработкой собственных космических программ. Они пытаются вписать свое имя в историю, став первыми людьми на Земле, которые колонизировали другие планеты.

Подземные бункеры на случай апокалипсиса

Долголетие - это не только поддержание своего здоровья. Жизнь может внезапно оборваться из-за многих форс-мажоров. Неизвестно, что ждет человечество даже через 10 лет. Возможно, оно столкнется с природными или техногенными катастрофами. Нельзя исключать вероятность ядерной войны или других разрушительных событий.

Богатые люди прекрасно понимают, что с помощью денег они могут защитить себя от подобных угроз. Поэтому нередко они вкладывают тысячи и даже миллионы долларов в организацию подземных бункеров. Примечательно, что большая часть из них размещается в Новой Зеландии. Богачи не только строят бункеры, но и полноценные особняки рядом с ними. Их подвалы забиты продуктами первой необходимости, чтобы обеспечить себя пищей и водой в случае опасности.

Стоимость таких домов с бункерами варьируется от 5 до 14 миллионов долларов (325-915 миллионов рублей). Однако правительство Новой Зеландии обеспокоено подобной активностью миллиардеров. В 2018 году оно приняло закон, усложняющий покупку подобной недвижимости иностранцами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание