Рубрики

Здоровье, финансовая защищенность и самореализация: как применить иерархию потребностей к карьере

Давайте на минутку вернемся к тому вводному курсу психологии, который вы проходили в колледже: помните иерархию потребностей Маслоу? Это диаграмма в форме пирамиды с физиологическими потребностями внизу и самореализацией вверху. Это помогает понять, что нужно человеку, чтобы быть по-настоящему довольным жизнью. Аналогичная иерархия потребностей имеется в рабочем пространстве. Поэтому ею рекомендуется руководствоваться при выборе будущего работодателя.

Какова иерархия потребностей

В 1943 году психолог Абрахам Маслоу разработал иерархию потребностей. Она представлена специальной пирамидой, внизу которой находятся физиологические потребности, представленные едой и безопасностью, а вверху располагаются средства самореализации, которая представлена возможностью реализации наших талантов и потенциалов, что ассоциируется с общим благополучием. В рабочей сфере деятельности она представлена максимальной самоотдачей и самореализацией.

Все потребности должны удовлетворяться в правильном порядке, поэтому перед реализацией своих талантов и возможностей нужно уделить внимание нижнему слою, представленному физиологическими потребностями. К ним относятся еда, вода и кров. Следующий уровень - это потребности в безопасности, поэтому сюда относится здоровье и финансовая защищенность. Сюда же относится любовь и сопричастность, поэтому любовные, родственные и дружеские отношения важны для каждого человека. Далее следуют потребности в уважении со стороны родных и незнакомых людей.

Если понять, как именно работает такая концепция иерархии потребностей, то можно эффективно управлять собственной жизнью и работой.

Как это применимо к карьере

Вы можете использовать знаменитую иерархию, чтобы проверить, подходит ли вам ваше нынешнее рабочее место или выяснить, какая рабочая среда была бы идеальной лично для вас. Важно оценивать не только зарплату, но и моральные качества будущего места трудоустройства. Поэтому любому человеку важно не только получать высокий доход, но и эмоциональное удовольствие от ведения выбранной деятельности. Дополнительно люди нуждаются в признании со стороны коллег и руководства. Именно на работе человек может реализовать свои возможности и навыки.

Физиологические потребности

Подумайте о том, какая физическая среда вам нравится на работе. Спросите себя, предпочитаете ли вы тишину или вам нравится общаться с коллегами. Чувствуете ли вы себя наиболее продуктивно, когда вы находитесь дома, выполняя свои должностные обязанности на диване, или же получаете заряд бодрости, надевая свою лучшую деловую одежду и отправляясь в офис? При выборе места работы обязательно учитываются некоторые базовые вещи, к которым относится возможность беспрепятственно пользоваться туалетом или перекусить при возникновении чувства голода.

Потребность в безопасности

Этот аспект особенно важен при анализе будущего места трудоустройства, поскольку он относится к здоровью и финансовой обеспеченности. Во время рассмотрения работы нужно учитывать не только собственные страховые выплаты, трудовые гарантии и зарплату, но и то, насколько безопасно вы чувствуете себя на работе. Уверены ли вы, что не подвергнетесь сексуальным домогательствам или физическому ущербу? Чувствуете ли вы себя в безопасности на своей работе в целом или беспокоитесь, что вас могут уволить? Предоставляет ли ваша компания достаточно денег, чтобы вы чувствовали себя в финансовой безопасности? На основании этих вопросов можно получить исчерпывающую информацию от менеджера, с которым приходится общаться на собеседовании.

Любовь и принадлежность

Это относится как к взаимодействию с коллегами, так и собственному самочувствию на выбранном рабочем месте. Сотрудники лучше справляются с работой, когда чувствуют себя включенными в нее, а также ощущают себя на своем месте. Если человек не чувствует своей принадлежности компании, то он будет постоянно испытывать дискомфорт и другие неприятные эмоции. Ему будет трудно вставать по утрам на работу, а также он будет постоянно ждать, когда закончится рабочий день.

Люди, которые чувствуют приятные эмоции и принадлежность фирме, всегда являются инициативными, активными и нужными работниками. Они постоянно участвуют в принятии групповых решений, а также выстраивают дружеские отношения с коллегами. Поэтому при оценке места трудоустройства нужно обязательно учитывать, сможет ли новичок вписаться в коллектив, а также будет ли он с удовольствием выполнять свои должностные обязанности.

Уважение

Каждый человек хочет чувствовать уважение со стороны коллег и руководства. Если вы не чувствуете, что вносите свой вклад в общее благо, или считаете, что работа ниже вашего достоинства, вы не сможете удовлетворить свои потребности в уважении, даже если у вас все хорошо на других уровнях пирамиды. Любой человек желает осознавать, что он вносит неоценимый вклад в достижение одной общей цели компании, а также он нуждается в признании со стороны руководства.

При анализе нового места трудоустройства крайне трудно определить, будет ли вас уважать и ценить начальство, но конкурентоспособные предложения по заработной плате и готовность менеджера по найму вести переговоры могут дать понять, что ваши навыки замечены и ценны. Важно спросить себя, верите ли вы в миссию выбранной компании: зарплата помогает вам удовлетворить физиологические потребности и потребности в безопасности, но для того, чтобы быть полностью удовлетворенным, вам нужно заботиться о моральной стороне работы.

Самореализация

Как только человек пройдет вышеуказанные ступени иерархии, у него появится желание в самореализации. Любому специалисту важно, чтобы он смог добиться успеха, подняться по карьерной лестнице, а также продемонстрировать свои умения и навыки при осуществлении рабочей деятельности. Только при получении результатов работы появляется прилив сил и желание двигаться дальше. Поэтому при трудоустройстве каждый соискатель задает вопрос о том, имеется ли возможность подниматься по карьерной лестнице. Если такая возможность отсутствует, то работа не сможет принести должного удовольствия, а специалист не сможет полностью реализовать свой потенциал.

Таким образом, при выборе работы обязательно учитывается иерархия потребности любого сотрудника. Сюда относится не только здоровье и финансовая защищенность, но и возможность реализации своих возможностей и потенциала. Дополнительно любой человек нуждается в признании со стороны коллег и руководства. Поэтому надо знать, как применить данную иерархию при поиске нового места работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание