Рубрики

Здоровье мужей ухудшается, если их жены зарабатывают больше, чем они: мнение ученых

Мы принадлежим к поколению людей, которые гордятся профессиональными достижениями своих партнеров. Но возможно ли такое, что муж начнет чувствовать себя неуверенно, если его жена будет зарабатывать больше, чем он? Удивительно, но недавнее исследование указывает на то, что мужчины все еще являются жертвами патриархата и испытывают большой стресс, если их жены получают больший доход, чем они сами.

Основная причина проблемы в гендерных стереотипах

Согласно исследованию, проведенному учеными из Университета Бата, мужья, которые полностью зависят от своих жен в плане финансовой поддержки, больше остальных обеспокоены своим положением.

«Основная проблема состоит в том, что именно на мужчине до сих пор сохраняется роль «кормильца». А значит, он по умолчанию не должен зарабатывать меньше своей супруги. Если такое все же произошло, это может быть опасным для здоровья мужчины. Все таки в современном мире до сих пор очень сильны и постоянны нормы гендерной идентичности», - поделилась в пресс-релизе своими выводами автор исследования доктор Джоанна Сырд.

Не пустые слова, а результаты 15-летнего исследования

Исследователи пришли к такому выводу после изучения данных, полученных от 6000 семейных пар в Америке. Данные были собраны в течение 15 лет. Результаты исследования показывают, что, когда доход жен превышал 40 процентов от общего семейного дохода, мужчины начинали беспокоиться. По словам исследователей, мужья испытывают наименьшее напряжение, когда их жены просто помогают им материально, а не зарабатывают наравне или больше.

«Последствиями традиционного изменения роли мужчины и женщины в браках, связанными с более высоким заработком жен, могут стать нарушения в физического и психического здоровья мужчин. Они перестают испытывать удовольствие от жизни из-за потери роли «главы семейства». В отдельных случаях это приводило к изменам и разводам, - продолжает доктор Сырда. - Из-за традиционного представления о мужчине-кормильце увеличивается вероятность того, что муж будет испытывать психологический стресс, находясь в финансовой зависимости от супруги. Большую роль играет в этой ситуации не только лично его взгляды на жизнь, но и страх быть осужденным обществом, которое делает синонимами высокий заработок и мужественность».

Такая ситуация не только в Америке

По словам эксперта по отношениям и старшего психолога-консультанта Шветы Сингх, в Индии ситуация аналогичная. Социальные условия этой страны заставляют мужчин быть убежденными в том, что именно они должны быть основным кормильцем семьи.

«Помните дни, когда у нас были школьные учебники, в которых отец описывался как лицо, зарабатывающее для семьи, а роль матери – хранительница домашнего очага? Это то, во что верит большинство индийцев и сейчас. Поэтому мужчины нередко страдают от неуверенности, если их жены зарабатывают больше, чем они. В этом виновато понимание мужественности обществом. Мы часто слышали, как люди говорили: «мальчики не плачут» или «девочкам не следует оставаться на улице поздно ночью» и т. д. Подобные гендерные стереотипы мешают людям принимать то, что выходит за рамки норм».

А что насчет стран постсоветского пространства?

Судя по моим личным наблюдениям, в большинстве случаев у нас все происходит по аналогии с вышеупомянутыми странами. Для большей наглядности расскажу одну историю из жизни. Итак, главные герои – жена в декрете, муж работает на низкооплачиваемой работе и на всем приходится экономить. После того как ребенку исполнился год, у женщины появилась возможность выйти на работу с окладом, почти в 2 раза превышающим зарплату мужа. Единственная проблема – с малышом было некому сидеть. Думаете, муж согласился «уйти в декрет», чтобы семья смогла позволить себе чуть больше? Нет. Потому что он – кормилец. Он должен работать.

Вот они, оставшиеся в головах стереотипы, которые порой мешают нормальной жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание