Рубрики

Здоровое полноценное питание не должно быть дорогим: хитрости, которые позволят сэкономить на еде

Думаете, здоровое питание должно быть дорогим? Попробуйте эти 15 бюджетных советов, чтобы сэкономить деньги в продуктовом магазине.

Быть готовым, прежде чем отправиться в магазин, - лучший способ убедиться, что вы придерживаетесь своего бюджета на покупку продуктов. Но есть также некоторые стратегии, о которых нужно помнить, и ингредиенты, за которыми нужно следить в магазине, чтобы сделать бюджетные покупки проще и приятнее. Вот некоторые из способов сэкономить при совершении покупок и при этом питаться вкусной и полезной едой.

1. Не покупайте готовую салатную смесь

Конечно, упакованные салатные смеси удобны, но они дорогие и могут вместо хрустящих и свежих стать увядшими в одно мгновение. Вместо этого купите зелень отдельно и сделайте свои собственные миксы. Попробуйте смешать ромэн, радиккио, красный лист, эскарол или любой другой, который выглядит свежо. Вы можете хранить свою смесь в сумке на молнии. После того как вы вымыли и порезали зелень, убедитесь, что она полностью высохла, прежде чем вернуть ее в холодильник.

2. Минимальное количество пищевых отходов при правильном хранении продуктов

Покупка еды в продуктовом магазине - это только полдела. Чтобы получить максимальную отдачу, вы должны знать, как ее правильно хранить. Если вы любитель фруктов, вы должны знать, что некоторые из них (например, яблоки) выделяют газообразный этилен, который может способствовать созреванию (или перезреванию) соседних фруктов в корзине. Понимание этого может помочь сократить количество пищевых отходов.

3. Экономьте на специях

Специи являются ключом к тому, чтобы ваши блюда были вкусными и полезными. Они добавляют пикантный вкус блюду, делают его интересным. Недостатки в том, что они могут быть дорогими и имеют срок годности. После года или двух они теряют свой вкус. Что касается специй, которые вы, как правило, используете чаще других, подумайте о том, чтобы покупать их в оптовом отделе - цена там часто дешевле, и вы можете купить именно то, что вам нужно.

4. Какие продукты чистые

Органические продукты, как правило, стоят дороже, чем обычные. Если воздействие потенциальных пестицидов вызывает у вас беспокойство, но вы все равно хотите сэкономить, знание того, какие продукты имеют самый высокий уровень загрязнения (а какие - наименьшее), может помочь вам сделать выбор и в конечном итоге сэкономить. Клубника, шпинат и капуста возглавляли список самых грязных в прошлом году, в то время как авокадо, сладкая кукуруза и ананас признаны самыми чистыми.

5. Рассмотрите оптовые магазины

В таких магазинах стоит покупать продукты длительного хранения, такие как оливковое масло высшего сорта, орехи, сушеные фрукты и макароны. Они часто могут быть в два раза дешевле, чем в обычном продуктовом магазине. Кроме того, если вы знаете, как правильно хранить их (оливковое масло в прохладном сухом месте, орехи - в морозильной камере), продукты дольше будут оставаться свежими.

6. Не ешьте мясо один раз в неделю

Мясо дорогое. Вы можете сэкономить деньги, расширить свой кулинарный репертуар и уменьшить воздействие на окружающую среду, решив есть вегетарианскую или веганскую пищу один раз в неделю или чаще. Красновато-коричневый картофель стоит копейки, его легко варить или жарить, кусок твердого тофу вы тоже легко можете себе позволить. Наслаждайтесь яйцами на завтрак и сможете начать делать в скором времени сбережения.

7. Выбирайте собственную торговую марку магазина

Раньше считалось, что такие товары в самом низу с точки зрения качества (и цены), но, к счастью, времена изменились, и бренды магазина соответствуют стандартам известных брендов, сохраняя при этом свои цены на низком уровне. Целые сети продуктовых магазинов торгуют продуктами под собственной маркой и стали очень популярными среди потребителей, желающих сэкономить на продуктах.

8. Получите максимум от свежих трав

Свежие травы дорогие. Но, как и в случае со специями, они являются ключом к тому, чтобы сделать вашу еду великолепной на вкус. Ищите комбинации свежих трав, такие как розмарин, тимьян и майоран. Таким образом вы получите разнообразие, и у вас, скорее всего, будет меньше отходов. Выращивание собственных свежих трав - еще один отличный вариант, который легко реализовать, даже если вы живете в небольшом помещении. Многим травам для роста нужен только горшок и подоконник. И хотя вкус будет немного отличаться, вы можете заменить свежие травы в рецепте на сушеные. Правило заключается в том, чтобы придерживаться соотношения свежего к сухому три к одному.

9. Ешьте бобы

Они богаты клетчаткой и белком, если их хорошо приготовить, они восхитительны на вкус. Всегда держите в шкафу банки с фасолью, нутом, добавляйте их в салаты, макароны, жаркое, супы, соусы и даже намазывайте на бутерброды. Сушеные бобы даже дешевле, чем консервированные, и их легко готовить. Если вы планируете готовить сушеные бобы на регулярной основе, вы можете купить скороварку.

10. Покупайте цельные зерна оптом

Цельнозерновые продукты являются основой многих здоровых диет, таких как средиземноморская, и, к счастью, они легко доступны. Цельные зерна, такие как коричневый рис и ячмень, легко найти, и они также дешевы, в то время как более «причудливые» зерна, такие как киноа и фарро, как правило, немного дороже. Рекомендуется покупать оптом. Таким образом вы можете купить именно то, что вам нужно, не теряя много денег.

11. Ищите спецпредложения говяжьего фарша

Мясной рулет, фрикадельки, гамбургеры. Все они начинаются с говяжьего фарша, и это хорошо, поскольку говяжий фарш настолько же экономичен, насколько и универсален: тако, фаршированный перец и соус для спагетти - это всего лишь несколько мест, где можно использовать говяжий фарш. Чтобы сделать его более здоровым, следите за тем, чтобы он на 90 % был постным. Старайтесь покупать фарш на распродажах, даже если нужно приобрести при этом довольно много. Вы можете заморозить все остальное и сэкономить деньги.

12. Покупайте целую курицу

Куриные грудки без кожи удобны и популярны, но обычно они являются очень дорогими. Чтобы сэкономить деньги, купите целую курицу и поджарьте ее или приготовьте на гриле (или во фритюрнице, если она у вас есть). Используйте остатки в супах, салатах или бутербродах. Целые ноги, голени и бедра тоже хорошие, если у вас нет времени нарезать курицу, и они обычно дешевле, чем куриные грудки. В то время как белое мясо содержит меньше калорий, темное также имеет свои преимущества - оно содержит больше железа, цинка и витаминов группы В.

13. Экономьте на морепродуктах

Исследования показывают, что употребление морепродуктов два раза в неделю может снизить риск сердечных заболеваний. Но это также не дешево. Лучше всего купить замороженную рыбу. Это выгоднее, и вы можете разморозить ее, когда будете готовы использовать. Как и их свежие и замороженные аналоги, рыбные консервы, такие как лосось и тунец, содержат жиры омега-3, которые помогают поддерживать здоровье вашего сердца за счет снижения уровня триглицеридов и кровяного давления, а также являются менее дорогим способом правильно питаться.

14. Запаситесь замороженными фруктами и овощами

В разгар зимы, когда свежие продукты стоят очень дорого, обратите внимание на замороженные фрукты и овощи. Они не менее питательны (и вкусны), потому что их собирают на пике зрелости, а затем замораживают для герметизации их полезных веществ. И бонус: в большинство из них не добавляют натрий, как это часто делают с консервированными овощами. Плюс они относительно недороги, особенно по сравнению со своими «свежими» аналогами вне сезона. Еще один момент: в отличие от свежих, вы можете длительно хранить замороженные фрукты и овощи, не беспокоясь о том, что они испортятся.

15. Нет возможности съесть сейчас? Заморозьте на потом

Это сейчас погода теплая, но знайте: зима приближается. Подумайте заранее и запасайтесь любимыми фруктами и овощами, пока их много и они стоят недорого, и заморозьте их на потом. Также рассмотрите возможность запастись мясом и морепродуктами, которые вам нравятся, когда вы найдете их в продаже.

С этими советами вы будете есть здоровую и вкусную еду, а также экономить деньги. Это беспроигрышный вариант.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание