Рубрики

"Здравствуйте, я Эмма": ученые создали манекен, показывающий, как офисные работники будут выглядеть через 20 лет (фото)

Ученые создали Эмму, манекен с изогнутой спиной, опухшими руками и ногами, экземой и варикозным расширением вен. Эксперты предупреждают: вы можете выглядеть также, если несколько десятилетий сидите за не эргономичным столом, плюс, что характерно для многих, в неправильном положении, а также мало двигаетесь.

Офисный работник будущего

Компания Fellowes, занимающаяся офисной техникой, заказала исследование, в ходе которого поведенческий футуролог Уильям Хайам и группа экспертов в эргономике, гигиене труда и профессиональному благополучию изучили влияние рабочих мест на здоровье сотрудников.

После более чем 3000 бесед о проблемах со здоровьем с людьми, трудящимися в офисах, ученые написали доклад «Работник будущего», в котором рекомендуют компаниям вносить срочные изменения, чтобы люди никогда не напоминали бедную Эмму.

Модель была разработана исследователями в сотрудничестве со специалистами по моделированию Helix 3D Ltd, чтобы наглядно продемонстрировать потенциально вредное влияние трудовой жизни в офисе.

Состояние Эммы является следствием повседневной работы: у нее согнута спина из-за часов, проведенных сидя, варикозное расширение вен из-за плохого кровообращения, круглый живот. Из-за того, что она весь день смотрит на экран компьютера, глаза красные и сухие.

Выводы ученого

Уильям Хайам сказал: «Результаты исследования показывают, что работодатели и работники должны действовать прямо сейчас и решать проблему плохого состояния здоровья. Если мы не внесем радикальные изменения в нашу трудовую жизнь (усовершенствование рабочих мест, регулярные перерывы для ходьбы и прочее), наши офисы сделают нас больными. В итоге рабочие завтрашнего дня с большой вероятностью могут страдать от серьезных проблем со здоровьем, таких как те, которые, как мы думали, остались позади во время промышленной революции».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание