Рубрики

Зарабатываем на своем огороде: культуры, которые выгодно выращивать на продажу

Кроме основной работы можно прибегнуть к дополнительному заработку. В сложившейся кризисной ситуации это позволяет не только получить немного денег с прибыльного дела, но и обеспечить свою семью экологически чистыми продуктами.

Условия для дополнительного заработка

Для огородной деятельности понадобится сам огород и частный дом. Добираться из города на участок затруднительно и требует дополнительных расходов.

Что нужно:

  1. Участок для выращивания культуры не менее 7 соток.
  2. Удобрения для огорода – ил, болотный торф, перегной, навоз.
  3. Регулярная подача воды.
  4. Крепкое здоровье.
  5. Базовый опыт огородника – знать, куда и что сажать.
  6. Наличие тепличных помещений.

Это не конечные условия. По ходу огороднической деятельности возникнет масса мелких проблем, например нашествие вредных насекомых.

Выгодные культурные растения

Есть культуры, за которыми нужен максимальный уход, но существуют и не требовательные к чрезмерному уходу и быстро растущие, что благотворно сказывается на прибыли. Выгодная зелень:

  1. Чеснок. Травянистое растение нетребовательное и дорого стоит. Вырастают головки до зрелого состояния через 100 дней с момента посадки.
  2. Клубника. Цена за 1 кг ягоды высокая, но придется столкнуться с возникновением различных заболеваний и частыми прореживаниями кустов. Растение дорогое, но требовательное в уходе. Период созревания - от месяца до двух.
  3. Петрушка. Растение пользуется частым спросом, не требовательное в уходе. Период созревания до трех месяцев. Для получения прибыли нужно высаживать много петрушки.
  4. Укроп. Культура используется чаще, чем петрушка, и цены выше. Расходы на посевной материал минимальные, а урожайность с 1 кв. м - 100 пучков. Созревание в среднем - 50 дней от посева.

Явно для продажи надо выбрать ту культуру, которая не требует частого ухода, растет быстро и стоит дорого.

Экономия на личном потреблении

Выращивание картофеля на реализацию невыгодно, поскольку стоимость овощей невелика и для этих целей понадобится большой участок. Но для личного использования это экономит деньги, поскольку продукцию покупать не надо. На одного человека нужно 1-1,5 сотки земли.

Огурцы, свеклу, томаты, лук, капусту, баклажаны, морковь также можно выращивать для себя. Семена стоят дешево, но придется регулярно ухаживать за растительностью. Не употребленные за лето плоды всегда можно законсервировать.

Для огородничьего ремесла есть несколько главных проблем – прополка от сорняков, борьба с вредителями и частый полив, в последнем случае можно сделать автоматизированную систему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание