Рубрики

"Зеленые"в Германии подали в суд на Tesla и проиграли: под фабрику будет снесен целый лес

Суд в Берлине разрешил «Тесле» продолжить расчистку леса площадью 92 га для своей огромной гигафабрики. Суд отклонил прошение экологов-активистов и сказал, что его решение окончательное. Более подробно о судебном иске «зеленых» к Tesla поговорим в статье.

Судебный вердикт

Высший админсуд Берлина-Бранденбурга на прошлой неделе все-таки разрешил американской компании по производству электромобилей Tesla Inc продолжить расчистку леса Grünheide под Берлином для реализации своего масштабного проекта Gigafactory. Суд заявил, что его вердикт обжалованию не подлежит.

Суд отклонил прошение «зеленых», которым ранее удалось остановить работу компании с помощью судебного запрета от 18 февраля. Тогда суд заявил, что краткосрочный запрет проекта «Теслы» не должен восприниматься активистами как успех. Компании дали три дня, чтобы уйти из леса, и она остановила свою работу на вторые сутки.

Местные экологи-активисты из двух объединений – «Ассоциации по охране видов и ландшафтному руководству в Баварии» и «Зеленой лиги Бранденбурга» - утверждали, что завод Gigafactory, который будет изготавливать электробатареи и авто, повлияет на водоснабжение и дикую местную природу. Илон Маск, основатель Tesla, заявил, что Gigafactory 4 (GF4) будет использовать намного меньше воды, чем было запланировано. Он добавил, что ликвидируемый лес не является естественным лесом, так как выращивался для дальнейшей переработки и изготовления картона, и только небольшая часть деревьев будет удалена ввиду создания GF4.

Планы «Теслы»

«Тесла» планирует расчистить 92 га леса для своей гигафабрики, открытие которой запланировано на 2021 год. На предприятии будут трудиться более 10 000 человек, которые смогут произвести не меньше 500 000 электромобилей в год. Проект, однако, разделил экологическое движение в Германии.

Рамона Поп, старший местный политик из партии зеленых в городе Берлине, подвергла критике судебный запрет «Зеленой лиги». В интервью изданию Berliner Zeitung она сказала: «Не всегда нужно всему противостоять. Абсурдно объявлять сосновую плантацию лесом. Нам нужно придерживаться какой-то точки зрения. Будущие инвестиции «Теслы» должны быть воплощены в жизнь для чистоты, мобильности и защиты климата».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание