Рубрики

Зинаида Синицина по прозвищу Снегурочка: 16 лет на одном и том же месте она, будучи баснословно богатой женщиной, продавала мороженое

Несколько лет назад на улице Благовещенска появился необычный памятник – продавщице мороженого. Это невымышленный персонаж: так жители города решили увековечить память о Зинаиде Синицыной, которая в течение 16 лет именно на этом месте продавала сладкое лакомство и летом, и зимой.

Здесь всегда многолюдно: местное население и гости города хотят сфотографироваться с загадочной продавщицей, о которой ходит множество легенд. Кто-то говорит, что Снегурочка, как ласково называли Зинаиду Синицыну в городе, была баснословно богата и она перечисляла средства в дом престарелых и приюты.

Другие утверждают, что у Снегурочки в долг брал деньги даже Госбанк, для выплаты зарплат. Из поколения в поколения передается легенда о матрасе, набитом деньгами. Какой же была эта загадочная женщина, и почему именно ей был установлен памятник?

Человек, даривший радость

Старожилы города, особенно женщины, удивляются, почему Зинаиду вспоминают исключительно как мороженщицу. До того как она стала за прилавок, она почти двадцать лет работала в роддоме. Зинаида для рожениц носила передачи.

Мало кто из местных жителей знал, что Зинаида Дмитриевна Синицына в годы войны воевала вместе с мужем в партизанском отряде. Каратели, добиваясь от нее предательства, убили на ее глазах трехлетнего сына Василя. Муж тоже погиб. Ни семьи, ни детей у нее больше не было.

Бабушка Зина была верующим человеком и тихо, не афишируя, творила добрые дела: отправляла заработанные деньги и подарки в детские дома. Поскольку близких у нее не осталось, она отмечала все праздники на работе. Однажды она устроила роскошный новый год для персонала и молодых мамочек: она испекла красивый торт, наготовила много вкусных блюд.

Женщины, рожавшие в это время, очень тепло отзываются об этой женщине. Они говорят, что Зинаида была очень шустрой и веселой, всегда старалась поднять настроение рожениц. У нее никогда не заканчивались веселые истории из собственной жизни.

Не самое теплое место

В семидесятые годы Зинаида Дмитриевна ушла из роддома, и стала продавать мороженое на лотке от магазина «Восток» у своего дома. Она жила напротив городского парка, на ул. Ленина, 189.

Женщина работала и в жару, и в лютый мороз, когда даже пробежать по улице было холодно. А она стояла с красным носом, укутанная в пуховый платок. Порой люди видели, как она замерзла, и сами брали из ее тарелочки сдачу.

Зинаиду Дмитриевну стали называть Снегурочкой. За мороженым к ней приезжали со всех районов города и многие не знали ее имени. Снегурочка не уходила со своего «поста» даже на обеденный перерыв: купит в ближайшем магазине булочку и бутылку молока, перекусит да еще голубей покормит и снова за прилавок.

Копилка всей жизни

Жители города старшего поколения вспоминают, что Зинаида Дмитриевна практически каждый месяц покупала в больших количествах фрукты, конфеты, печенье. Все это она относила в дом ребенка.

Единственный раз за 16 лет Снегурочка не вышла на работу в январе 1988 года. Вскрыв квартиру, милиционеры обнаружили ее мертвой. Небольшая квартирка была чисто убрана, вещи лежали аккуратными стопочками, многие из них были даже с этикетками.

Нотариальная контора завела дело о наследовании имущества, но родственники Снегурочки не объявились. Позже были обнаружены и несколько сберкнижек на имя Зинаиды Синицыной. Нотариусы передали их в банк. На счетах были солидные суммы, исчислявшиеся десятками тысяч рублей. Этот факт многих поверг в изумление, ведь зарплата простой труженицы была весьма скромной.

Память об удивительной и загадочной женщине

В 2010 году общественница и блогер Ольга Тур поделилась с подписчиками своими воспоминаниями о Зинаиде Дмитриевне. Тогда и возникла идея создать памятник Снегурочке.

К удивлению Ольги, Синицыну помнили многие горожане. В Благовещенске было установлено 10 ящиков для сбора средств. Жители собрали 400 тысяч рублей. Почти полмиллиона выделила администрация города.

Организаторы акции мечтали вылить Снегурочку из бронзы или латуни, но собранных средств хватило только на скульптуру из промышленного чугуна, которая весит тонну.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание