Рубрики

Значительный рост цен на авто может произойти в начале года на фоне сохраняющегося дефицита машин, прогнозируют эксперты

2020 год стал сложным для многих направлений и отраслей бизнеса. Исключением не стал и автопром. Эксперты зафиксировали падение российского рынка новых машин на уровне 11 % относительно показателей 2019 года. Однако в будущем может начаться рост продаж. Это способно привести к увеличению стоимости новых авто у дилеров. Какие прогнозы дают аналитики на 2021-й?

Немного статистики

В целом российский рынок просел примерно на 10 %. При этом в ноябре 2020-го отрасль показала даже некоторый рост. По сравнению с аналогичным отчетным периодом 2019-го рынок вырос в среднем на 5,9 %. Некоторые агентства ожидают сохранение указанной динамики на 2021-й. Падение замедлится, но все-таки останется довольно ощутимым. Итоговое проседание отрасли может остановиться возле отметок в 5-6 %. В 2021 году дилеры могут реализовать 1,35 миллиона новых машин.

Однако с такой точкой зрения согласны не все. В некоторых аналитических агентствах, наоборот, прогнозируют небольшой рост. Увеличение объемов продаж может достигнуть отметки в 4,4 %.

Факторы

Аналитики отмечают, что динамика всего рынка и количество продаж будут зависеть исключительно от ситуации с пандемией коронавируса. По мнению ряда экспертов, если карантинные меры будут сняты уже к лету 2021 года, то быстрое восстановление отрасли может начаться во втором полугодии. Однако пока делать однозначные выводы еще очень и очень рано.

Рост цены

Вместе с ростом продаж эксперты прогнозируют и увеличение стоимости самих транспортных средств. Существенное влияние на этот процесс оказывает курс рубля. Если национальная валюта России продолжит падение, то итоговые цены на автомобили могут увеличиться на 10 %.

Аналитики отмечают и другой важный факт. Они указывают на то, что за последние 6 лет средневзвешенная стоимость новых машин выросла примерно на 66 %. В ноябре 2020 года цены подросли на 6,5 %. Это несколько ниже итоговых темпов увеличения курсовой стоимости долларов США.

Причины

Разную скорость роста доллара и цен на новые машины аналитики объясняют переменами, происходящими в структуре рынка. Многие покупатели начинают активнее приглядываться к более дешевым транспортным средствам.

Однако негативное влияние на рост цен на авто в 2021 году может оказать и дефицит транспортных средств. Карантинные меры разрушили имеющиеся цепочки поставок. Некоторые предприятия в принципе прекращали работу. Ситуация характерна для самых разных стран мира. В результате чего производители распродали имеющиеся товарные остатки, поступлений новых автомобилей дилеры так и не увидели.

Представленный фактор будет оказывать давление на рынок, что приведет к дополнительному увеличению роста стоимости новых машин. При этом наиболее ощутимое повышение цен придется на начало 2021 года.

Аналитики прогнозируют изменение ситуации с дефицитом поставок только ко второму кварталу. Производители смогут насытить рынок машинами, что приведет к уменьшению стоимости новых транспортных средств.

Переориентация

Некоторые прогнозисты отмечают другие факторы. По их мнению, в 2021-м могут произойти резкие изменения в самой структуре рынка. Дефицит новых машин и увеличение их стоимости могут заставить россиян активнее присматриваться к вторичному рынку.

Замена из Китая

Однако другие аналитики отмечают, что никакого дефицита на рынке уже не будет. Сегмент могут занять китайские автопроизводители. Концерны из Поднебесной способны быстро встать на смену ушедшим компаниям. Ранее уже заявлялось, что бренды Datsun и Honda решили отказаться от российского рынка. Вместо них в дилерских центрах могут появиться автомобили от Haval, Geely, Chery и других китайских компаний.

Вместо итогов

Неопределенности на рынке очень много. Поэтому какие-то однозначные прогнозы дать невозможно. Ситуация может развиваться самым невероятным образом. Фактор пандемии списывать со счетов нельзя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание