Рубрики

Знакомая строчит детективы и зарабатывает хорошие деньги. Мы разговорились, и она рассказала, как это делается. Теперь и я села писать

Оказывается, писать детективные рассказы не так сложно, как я думала. На протяжении нескольких лет моя знакомая пишет детективы, отдает их в печать и получает неплохие деньги. Мое любопытство пересилило, и однажды за кружкой чая я поинтересовалась, как она это делает. Все дело - в формуле написания и собственной фантазии. Теперь и я стала писательницей. Делюсь с вами той самой формулой.

Выбор времени

Важно выбрать эпоху, в которой происходят описываемые события (век, год). Не забываем о месте. Прежде чем писать об определенной стране, изучите ее историю, сведения о преступлениях или запутанных случаях.

Если вы "откопаете" нераскрытое дело (убийство, кража), то можете считать себя счастливчиком. Вам выпал хороший шанс разобраться в деле, распутать его и покончить с этим.

Личность главного героя

Над этим пунктом я работаю наиболее тщательно. Главным героем может быть как женщина, так и мужчина. Если я внимательно отношусь к этому пункту, то получаю правдоподобную историю, основанную на жизни главного героя. Необходимо также продумать следующие моменты:

  1. Основная информация о герое: пол, возраст, имя, внешние данные, место проживания. Нужно придумать историю о том, как герой стал участником событий.
  2. Семейные связи. Будут ли у главного героя близкие люди? Может, он живет с родителями? Имеет ли супруга/супругу и детей?
  3. Предпочтения. Необходимо продумать каждую мелочь: любимый цвет, фильм, музыкальный жанр, блюдо, напиток. Какой у персонажа есть страх? Пользуется ли духами, если да, то какой аромат предпочитает?
  4. Друзья. Есть ли у главного героя лучший друг, а может, их вообще несколько? Какое впечатление производят эти люди?

Каждая мелочь, связанная с жизнью главного персонажа истории, является важной частью написания хорошего рассказа и создания правдоподобную характера детектива.

Сюжет и тайна

Для начала необходимо ответить на вопрос о том, кто совершил преступление, кто пострадал и почему это произошло? В чем заключалась суть преступления? Лично я сначала делаю наброски сюжета по данному плану.

По мере осмысления всех вопросов у меня в голове кипят мысли, появляются новые задумки. Каждую новую мысль я записываю в блокнот, чтобы не забыть в дальнейшем о ней. Это действительно помогает.

Место преступления и подозреваемые

Эта часть истории очень важна, поэтому найдите время для ее развития. Нужно описать каждую деталь, чтобы читатель мог представить себе место преступления. Днем это было или ночью?

Знакомая посоветовала составлять список подозреваемых, детализировать их основную личность. Это касается и свидетелей, а также других персонажей. Самое главное - не упустить из виду загадку, которую обязательно должен таить в себе хороший детектив.

Основная работа

Детективная история должна быть легко читаемой. Нужно продумать момент раскрытия дела, помня о качествах и личности главного героя. Начинаю писать детектив с вводной части, где описываю героя либо вообще немного отстраняюсь от темы. Начинать рассказ сразу с преступления не стоит.

История становится более интересной, если присутствует напряжение, неизвестность. Заставьте героя стать участником нескольких странных случаев. Здесь действует правило - чем загадочнее, тем лучше. Но важно не переусердствовать, мера должна быть во всем.

Финал всей истории

В конце всегда нужно раскрывать мотив преступления. Раскрывается вся информация о преступнике, о причинах, побудивших его совершить противоправное действие. Загадка должна быть обязательно разгадана.

Далее проверьте ошибки, перечитав рассказ, перепишите скучные фразы, избегайте тавтологии. Я хочу, чтобы мои детективы были лучшими, поэтому всячески этого добиваюсь. И талант здесь ни при чем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание