Рубрики

Знакомый рекрутер рассказал, как правильно проходить видеособеседование. 6 советов, как получить работу по Skype 

Еще несколько лет назад собеседование по скайпу было чем-то очень необычным и странным. На сегодняшний день такой способ отбора кандидатов предпочитают многие ведущие компании. И это вовсе не значит, что соискатель ищет удаленную работу. Просто собеседование по скайпу удобно для работодателя и для кандидата в том числе. Не нужно специально куда-то ехать, чтобы лично повстречаться. С помощью видеозвонка можно и так составить впечатление о человеке. Знакомый рекрутер рассказал мне основные правила, как успешно проходить подобные собеседования, чтобы получить работу своей мечты.

Одевайтесь так, как бы оделись в офис

Некоторые соискатели недооценивают важность и значимость подобных интервью. Возможно, их немного расслабляет домашняя обстановка, поэтому они порой предстают перед камерой в повседневной одежде. Это грубейшее нарушение. Просто запомните, что собеседование по скайпу ничем не отличается от обычного, поэтому одевайтесь так, как если бы вы ехали в офис. Не забывайте о прическе, макияже (если вы девушка). У вас должен быть опрятный и ухоженный вид, будто вы не дома, а уже на работе. Лучшим является наряд черного цвета. Белую одежду и слишком яркие принты лучше избегать.

И еще один нюанс: одевайтесь полностью в костюм, а не наполовину, когда сверху пиджак, а снизу домашние треники. В процессе разговора, возможно, вам придется встать, чтобы сходить за теми же документами или элементарно ручкой. Представьте, как нелепо вы будете выглядеть в этот момент.

Смотрите в камеру

В процессе диалога придется заставить себя смотреть в камеру. Это бывает сложно, поскольку вы вроде бы смотрите на экран, чтобы увидеть лицо собеседника. А ваш работодатель в этот момент наблюдает, как вы отводите взгляд куда-то в сторону. На собеседовании очень важен зрительный контакт, поэтому не забывайте смотреть в камеру, чтобы собеседник видел ваши глаза. В этом заключается главная сложность интервью по скайпу. С непривычки соискатель часто забывает об этой детали, поэтому на экране предстает в каком-то задумчивом и печальном образе.

Выберите подходящее место

Это нужно сделать еще до начала собеседования. Выберите подходящее место, где не будет никаких отвлекающих факторов, например, посторонних звуков или шумов. Также убедитесь в том, что у вас за спиной не будет ходить кто-то из домочадцев. Обратите внимание на фон: уберите плюшевые игрушки, плакаты, постеры и другие ненужные вещи. Постарайтесь максимально воссоздать офисную обстановку, чтобы работодателю ничего не напоминало о том, что сейчас вы находитесь дома. Еще обратите внимание на освещение, чтобы менеджер по подбору персонала мог видеть ваше лицо, а не один только силуэт. Чтобы увидеть, насколько хорошо вы подготовили место, еще до интервью включите камеру и оцените результат своей работы.

Держите нужные документы и информацию под рукой

Убедитесь в том, что на столе или на полке рядом лежат необходимые документы, чтобы потом не тратить время на их поиски. Также положите рядом резюме в качестве шпаргалки, если что-то забудете. Однако не заглядывайте в свою анкету слишком часто и тем более не читайте ее вслух. У работодателя может сложиться впечатление, будто вы не рассказываете о себе, а читаете заранее составленный и придуманный текст.

Желательно также сразу открыть электронную почту на случай, если в процессе собеседования менеджер по подбору персонала попросит вас переслать какие-либо документы.

Будьте готовы к техническим неполадкам

Перед собеседованием настоятельно рекомендуется протестировать оборудование. Можете связаться с кем-то из друзей или знакомых по скайпу, чтобы убедиться в том, что все работает. Смартфоны и другие гаджеты отложите подальше. Если у вас слабый интернет, то эти девайсы еще больше будут его нагружать. Проверьте работу камеры и микрофона.

Если во время собеседования возникли неполадки и вы что-то не расслышали, то не стесняйтесь переспрашивать. Это гораздо лучше, нежели говорить что-то невнятное, толком не зная вопроса. В случае перебоев с аудио или видео, напишите менеджеру по подбору персонала в чате по скайпу, что у вас возникли технические проблемы.

Правильно прощайтесь

Когда вы обсудите все моменты, не спешите сразу отключать камеру и выходить скайпа. Это очень некорректно. Еще раз вспомните о том, что видеособеседование ничем не отличается от обычного, которое происходит в офисе. Согласитесь, что вы бы вряд ли после всех вопросов молча встали и ушли. Соответственно, и в случае виртуального интервью вам нужно вести себя так же.

Поблагодарите рекрутера за собеседование, за то, что вам уделили внимание. Узнайте о том, что предстоит дальше и каковы ваши дальнейшие действия. Предстоит ли второй этап интервью? Когда вы получите ответ? Все эти вопросы покажут вашу заинтересованность в получении работы, что очень важно для менеджеров по подбору персонала. Подобные жесты с вашей стороны позволят произвести благоприятное впечатление на собеседника.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание